Авто Тюменка устроила бунт на эвакуаторе

Тюменка устроила бунт на эвакуаторе

В Тюмени продолжаются парковочные войны. Накануне тюменка решила повторить историю московского «паркмэна», запершегося в автомобиле, чтобы не платить штраф за эвакуацию. Автоледи также запрыгнула в свою машину, которую уже успели погрузить на эвакуатор и отказалась выходить.

«По закону Тюменской области, водителю могут вернуть автомобиль, если его уже погрузили на машину, но при этом он должен оплатить услуги эвакуатора. Девушка этого делать не захотела, поэтому запрыгнула в машину и отказалась выходить», – рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова. Однако если москвичу удалось сломить эвакуационную службу и заплатить лишь штраф за неправильную парковку, то тюменская «парквумэн» была не так удачлива. На место вызвали наряд, чтобы составить протокол об отказе выполнить законные требования сотрудников полиции. После этого девушка вышла из автомобиля, и его увезли на штрафстоянку.

Очевидцы инцидента с сочувствием отнеслись к автоледи. Этот случай произошел на Товарном шоссе, где находится Управление федеральной налоговой службы. Посетители казенного учреждения не первый год жалуются на отсутствие парковочных мест. Многие считают, что неудобства для автомобилистов здесь создают специально, чтобы «кормить эвакуаторщиков». С недавних пор здесь появилась платная стоянка, но не все тюменцы согласны за нее платить. Возможно, отдав государству налоги, психологически сложно потратить на это еще лишние 50 рублей.

Отметим, что к вопросу справедливости принудительной эвакуации время от времени возвращаются депутаты Госдумы. Так, в январе, по следам истории с «паркмэном» представители «Справедливой России» Сергей Миронов и Олег Нилов предлагали отметить плату за эвакуацию, предполагающая отмену платной эвакуации автомобиля нарушителя. Однако профильный комитет по госстроительству эту инициативу не поддержал.

В ближайшее время будет рассматриваться еще одно предложение. Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков предлагает отменить эвакуацию автомобилей только за то, что они припаркованы вопреки знакам и разметке. Он считает, что увозить нужно только те машины, что припаркованы на остановках, трамвайных путях и местах, предназначенных для инвалидов. По мнению депутата, эти изменения призваны минимизировать злоупотребления при эвакуации автомобилей. Сейчас, например, эвакуируются машины, припаркованные под запрещающими знаками, которые появились после того, как водитель оставил там автомобиль и уехал в отпуск.

Искать эвакуированный автомобиль нужно по телефону «02» (или 102 с мобильного телефона). У дежурного нужно лишь узнать, на какую именно стоянку эвакуировали автомобиль, и можно ехать за ним сразу. Протокол инспектор выпишет на месте.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем