Авто Водители готовы платить за ОСАГО

Водители готовы платить за ОСАГО

Большинство россиян с пониманием отнеслись к проведению реформы ОСАГО. Несмотря на то, что платить за страховой полис с 1 апреля придется больше, более половины водителей относятся к этому нейтрально. Напомним, 20 марта ЦБ объявил, что базовый тариф по ОСАГО будет повышен с 12 апреля на 40 процентов, при этом коридор, в рамках которого страховые компании могут устанавливать свои тарифы, расширяется до 20 процентов .

Как показало исследование компании «Ромир», для основной части россиян повышение тарифов ОСАГО в октябре прошлого года было хотя и не очень приятным, но вполне понятным и объяснимым – такого мнения придерживаются 42% респондентов. Лишь 15% считают, что тариф нужно снижать. При этом для почти половины автовладельцев (48%) повышение оказалось не критичным для их бюджета.

«У изменений в системе автострахования есть как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны, страховщики лоббируют для себя исключительно грабительские условия, которые ничем не обоснованы. С другой, наши дороги уже переполнены, и эту ситуацию государству нужно как-то регулировать. Чем дороже будет пользование автомобилем, тем меньше будет автомобилистов. А это уже плюс», – говорит тюменский экономист Ульяна Лях.

Отметим, что, по мнению 47% респондентов «Ромира», ежегодная индексация тарифа должна зависеть от экономической ситуации, еще 26% также согласны с ежегодным индексированием тарифа, «поскольку все основные товары и услуги ежегодно индексируются». 19% указали на то, что тариф следует заморозить, 11% считают, что «только так можно обеспечить стабильность выплат пострадавшим».

Аудитория в целом согласна с тем, что региональные коэффициенты могут разниться в регионах в зависимости от автопарка, аварийности, состояния дорог, кроме того, региональные коэффициенты могут индексироваться вместе с базовым тарифом в зависимости от экономической ситуации (56% опрошенных указали на это). За «уравниловку» выступает 17 % опрошенных.

В целом результаты исследования показали, что ОСАГО по-прежнему остается самым востребованным страховым продуктом. Более того, большинство участников опроса считают его обязательным для водителей. Большинство водителей считают ОСАГО нужным продуктом, указывая на то, что ОСАГО облегчает решение проблемных ситуаций на цивилизованном уровне.

Отметим, что предложение заморозить тарифы на «автогражданку» в течение двух лет, поступившее от фракции ЛДПР, не нашло поддержки у других депутатов. Председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков отметил, что такое предложение «отдает популизмом». По мнению депутата, стоимость полиса должна увеличиваться из-за роста цен на импортные запчасти и лакокрасочные материалы. Также по его мнению, повышать тарифы нужно, однако эта процедура должна быть максимально прозрачной. «Автомобилисты, особенно в регионах, устали от того, что нельзя ни толком застраховаться, ни получить полного возмещения, – отметил депутат. – Мы не можем себе позволить раскачивать эту ситуацию, заморозив тариф для водителей и обрушивая страховой рынок. Ответственность при этом будет целиком на тех депутатах Госдумы, которые проголосуют за данную инициативу. Не думаю, что многие пойдут на это».

Фото: Фото из архива ГК "RUgion"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем