Авто Байкеры учат правильно падать

Байкеры учат правильно падать

В Тюмени начали готовиться к мотоциклетному сезону. Сотрудники ГИБДД устраивают школьникам встречи с байкерами. Статистика говорит сама за себя. В прошлом году каждый третий погибший мотоциклист и каждый второй пострадавший не имели права управления транспортом. Их печальный опыт убеждает: правилам поведения на дороге нужно учиться.

«К сожалению, как показывает практика, двухколесный транспорт – самый опасный, – говорит начальник отделения пропаганды ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова. – В минувшем году в Тюменской области по вине водителей мотоциклов и скутеров произошло 203 ДТП, 12 человек погибли, 232 ранены».

Напомним, управлять скутером разрешается только с 16 лет, мотоциклом – с 18-ти. При этом обязательно наличие водительского удостоверения. Вообще закон предписывает водителям мопедов и легких квадроциклов иметь права категории М. Однако в России все еще нет соответствующих программ обучения. Поэтому всем желающим кататься на двухколесном транспорте предлагается отучиться на категорию А или В и автоматически получить право управления мопедом.

Об этом представители Госавтоинспекции в первую очередь и сообщают школьникам на профилактических встречах. Байкеры, в свою очередь, пытаются объяснить доступным языком, что езда на мотоцикле по городу – это совсем не то, что покатушки во дворе на велосипеде.

«Мы сюда приходим не как преподаватели, не для того, чтобы что-то вдолбить детям в головы, – поясняет вице-президент тюменского отделения мотоклуба «Ночные волки» Анатолий Анисимов. – Мы хотим своими словами донести до них то, что может повлиять на их безопасность: как правильно расположить мотоцикл на проезжей части, как реагировать на машины, которые едут тебе навстречу, как понять, видят или не видят тебя водители, то есть как предугадать ситуацию, смоделировать ее и быть к ней уже готовым. Подготовленный человек может выйти из неприятной истории с минимальными потерями».

Доступный язык преподавателя Алексея Сазонова поначалу немного шокирует. Грозный байкер даже не пытается понравиться подросткам. Он просто показывает им разрезанный шлем и сообщает, что раньше этот шлем принадлежал сыну его друзей. 18-летний парень погиб в ДТП. Шлем, объясняет Алексей, должен появиться у мотоциклиста вместе с транспортом. Не помешает и другая защита: «черепаха«, перчатки, наколенники и мотоботы. К сожалению, родители, покупая детям мопед, не знают, что непадавших мотоциклов не бывает.

Отметим, что к авариям по вине мотоциклистов чаще всего приводят нарушение правил очередности проезда, превышение скоростного режима, езда в нетрезвом состоянии. Поездки без шлема обычно заканчиваются трагически. Однако в городе виновниками аварий часто становятся автомобилисты, которые не видят или специально не пропускают двухколесных.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем