Авто Квадрокоптер: страшилка для водителей

Квадрокоптер: страшилка для водителей

В Тюмени в очередной раз продемонстрировали работу беспилотника. Вертолет пустили над Ялуторовским трактом, где водители нередко нарушают правила движения через железнодорожный переезд. Хитроумная техника призвана помочь инспекторам фиксировать момент нарушения правил. Однако тюменцы скептически относятся к гаишному ноу-хау, ведь запустить беспилотник в постоянную работу обещали еще полгода назад.

Напомним, переезд железнодорожных путей запрещается, если горит красный сигнал светофора, закрыт шлагбаум, дежурный подал запрещающий сигнал, к переезду приближается поезд или за ним образовался затор. На переезде под Богандинкой водители обычно нарушают последнее условие. Кроме того, нередко водители объезжают пробку по встречке. Естественно, когда рядом не дежурит экипаж ДПС. Чтобы приучить тюменцев соблюдать правило, независимо от того, есть ли рядом инспектор, и решено было пустить над трассой вертолет в видеокамерой.

Беспилотник летает в небе и снимает ничего не подозревающих нарушителей. Сигнал тут же поступает в экипаж, который стоит в отдалении от «места преступления». Через несколько минут незаконопослушного водителя останавливают и оформляют на него протокол. В случае несогласия с решением сотрудника автоинспекции, автомобилисту предоставляется возможность посмотреть видеоматериалы. Также, при необходимости, они передаются в суд для принятия решения о привлечении к административной ответственности.

За переезд ж/д путей вне переезда, продолжение движения после запрещающих сигналов или остановку на путях можно получить штраф в размере 1 000 рублей или лишиться прав на срок от трех до шести месяцев. Повторное нарушение правил влечет лишение прав сроком до одного года.

Отметим, что помимо нарушения правил движения по железнодорожным переездам, летающая камера может фиксировать факт движения по обочине, выезд на встречную полосу и так далее. Перспектива довольно пугающая. Разрешение камеры беспилотника позволяет разглядеть не только марку и номер автомобиля, но даже, был ли водитель пристегнут ремнем безопасности.

Однако тюменцы не испугались. «Верится с трудом в то, что вертолет на самом деле будет работать, – говорит тюменец Сергей Бекарев. – В июне говорили, что с его помощью будут бороться с ездунами по обочинам, но воз как был на месте, так там и остался. У Совмещенного моста как катались по обочинам, так и продолжают. Это обычная показуха, чтобы оправдаться, что деньги не напрасно потратили».

ГИБДД в свою очередь дала пояснение: хитроумная техника принадлежит авиаотряду УМВД области и применяется не только для борьбы с нарушением правил дорожного движения. Одна из самых полезных функций – поиск пропавших людей. Кроме того, квадрокоптер оказался капризной машиной, и в прошлом году его пришлось отправить на ремонт. Теперь же он снова в строю и готов к охоте на незаконопослушных водителей.

Фото: Фото Марата НИГМАТУЛИНА, видео предоставлено отделением пропаганды УГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем