Авто Топ-5 антикризисных авто

Топ-5 антикризисных авто

Общая экономическая ситуация привела к тому, что новые иномарки стали для большинства россиян практически недоступны, и питать иллюзии не приходится – купить авто за прежние деньги уже вряд ли удастся. Проект «Авто» собрал топ-5 антикризисных автомобилей, способных побудить потребительский интерес в 2015 году.

Lada Granta с «роботом»

Три из пяти автомобилей нашего топ-5 бюджетников сделаны на АВТОВАЗе. Одна из стратегически важных моделей отечественного производства – Lada Granta с «роботом» – начала поступать в дилерские центры уже 6 февраля. Первым автоматизированную механическую трансмиссию (АМТ) примерил на себя седан. Позже новую коробку начнут устанавливать и на лифтбэк.

К производству седана Granta с новой трансмиссией приступили на заводе в декабре 2014 года. Первой ласточкой с коробкой АМТ стала «Приора». Да только зачем АВТОВАЗу роботизированная КПП? Во-первых, такая трансмиссия экономичнее автомата – 5,6 литра на 100 километров в смешанном цикле против 8 литров на сотню. Во-вторых, АМТ дешевле АКПП – плюс всего 20 тысяч рублей к авто. А главное, «робот» призван расширить ассортимент продукции, а вместе с тем и конкурентоспособность.

Цена базовой версии седана с новой коробкой составляет 401 300 рублей. В комплектацию «Норма» входят антиблокировочная система, подушка безопасности водителя и кондиционер. Топовая модификация «Люкс» стоимостью 454 600 рублей располагает двумя подушками безопасности, климатической установкой, противотуманными фарами, парковочным ассистентом, электроприводом и обогревом зеркал заднего вида, датчиками света и дождя, мультимедийной системой, а также легкосплавными дисками. Сегодня «роботизированная» Lada Granta доступна с единственным двигателем 1,6 л мощностью 106 л.с., однако в ближайшем будущем АМТ адаптируют под все перспективные моторы АВТОВАЗа. Также руководство завода приняло решение устанавливать аналогичную трансмиссию на модели Lada Vesta и Lada XRAY.

Lada Largus Cross

Уже на следующий день после старта продаж «Гранты» с новой КПП, 7 февраля, АВТОВАЗ заявил о начале продаж внедорожной версии одного из своих бестселлеров – Lada Largus Cross. Новинка получила увеличенный на 25 мм дорожный просвет и, как следствие, улучшенную проходимость.

Largus Cross представлен в пятиместной и семиместной версиях, с 16-клапанным мотором мощностью 105 л.с. В список опций для единственной пока комплектации «Люкс» входят ABS, фронтальные подушки безопасности, детская блокировка замков задних дверей, противотуманные фары, зеркала с электроприводом и обогревом, электростеклоподъемники, обогрев передних сидений, кондиционер, MP3-аудиосистема с Bluetooth и четырьмя динамиками, а также 16-дюймовые литые колесные диски. Базовая цена пятиместного «Ларгус-Кросс» составит 553 000 рублей, семиместного – 573 тысячи рублей.

«Приподнятая» версия модели надела внедорожный «комуфляж» – защитные пластиковые накладки на переднем и заднем бамперах, арках колес и порогах, неокрашенные бамперы, черные рамки дверей, легкосплавные диски колёс диаметром 16 дюймов с шинами увеличенной размерности. Изменился и интерьер: в обивке сидений и на панели приборов появились оранжевые вставки. Еще один фирменный штрих обновленного универсала – фирменная надпись Largus Cross на облицовке порога.

Lada Kalina Cross

Еще одна кросс-версия от отечественного производителя поступила в продажу в конце января. Lada Kalina Cross предлагается с двумя типами двигателей – прежним 8-клапанным мотором и новым 16-клапанным. Силовой агрегат мощностью 106 л.с. увеличил стоимость автомобиля до 460 900 рублей. В итоге разница в цене между 8-клапанным двигателем и 16-клапанным, как и заявлялось производителем ранее, не превышает 10 000 рублей.

От обычного универсала Kalina Cross отличается увеличенным на 23 мм дорожным просветом (183 мм за счет измененной подвески и увеличенного профиля шин) и защитным пластиковым обвесом. По первоначальным планам продажи завышенной «Калины» должны были стартовать в начале осени, но по ряду причин произошла задержка.

В настоящее время кросс-версия доступна только в комплектации «Норма». Автомобиль получил электроусилитель руля, подушку безопасности водителя, обогрев боковых зеркал, подогрев передних сидений, климатическую установку, системы ABS и BAS, а также аудиосистему с поддержкой USB, Bluetooth и Handsfree. Стоит отметить, что универсал по-прежнему оснащен передним приводом.

Datsun mi-DO

С 4 февраля для предварительных заказов стал доступен японский хетчбэк Datsun mi-DO, разработанный специально для России. Старт продаж долгожданной новинки запланирован на середину февраля.

Новая модель предлагается с двумя вариантами комплектаций – Trust и Dream. На mi-DO устанавливается 8-клапанный 1,6-литровый двигатель мощностью 87 л.с., который может сочетаться либо с 5-ступенчатой механикой, либо с 4-ступенчатым автоматом, причем во всех возможных комплектациях.

«Стоимость комплектации Trust начинается от 415 тысяч рублей, – сообщает пресс-центр компании Datsun в России. – Стартовая цена хетчбэка в топовой комплектации Dream – 465 тысяч рублей».

В перечень стандартного оборудования базовой комплектации Trust входит электроусилитель руля, регулировка руля по высоте, электрорегулировка и обогрев боковых зеркал, бортовой компьютер, подушка безопасности водителя и переднего пассажира и обогрев передних сидений. В качестве опций будут доступны двухдиновая мультимедийная система (USB, слот для SD карты, Bluetooth, Hands free и 4 динамика) и климат-контроль.

Топовая версия оснащена 15-дюймовыми оригинальными легкосплавными дисками, противотуманными фарами, ключом с дистанционным управлением, мультимедийной системой (USB, слот для SD карты, Bluetooth, Hands free и 4 динамика), климат-контролем, датчиками дождя и света, регулировкой водительского сиденья по высоте, стеклоподъемниками задних дверей. Дополнительно предлагаются такие опции, как навигационная система с семидюймовым цветным экраном, задние парковочные датчики, боковые подушки безопасности и система электронной стабилизации, а также подогрев лобового стекла.

Renault Sandero Stepway

В конце ноября прошлого года компания Renault представила новый Sandero Stepway, полностью адаптированный к российским погодным и дорожным условиям. Автомобиль получил улучшенную систему рулевого управления, доработанную систему шумоизоляции, увеличенный клиренс, а также обновленный дизайн.

Для автомобиля предлагаются два бензиновых двигателя 1,6 л мощностью 82 л.с. и 102 л.с. в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Автомобиль обзавелся дизайном в стиле внедорожника, который заключается в новых контурах кузова, массивности бамперов, декоративных хромированных накладках и дополнительных элементах внешнего дизайна. Кроме того, по сравнению с прошлой версией Stepway нового поколения стал на 20 мм выше – дорожный просвет модели теперь составляет 195 мм. На сегодняшний день цена автомобиля варьируется от 577 тысяч рублей до 651 тысячи рублей.

Напомним, что серийное производство нового Sandero Stepway, вслед за новым Logan и Sandero, налажено на АВТОВАЗе в Тольятти на производственной линии B0, построенной в соответствии с международными стандартами альянса Renault-Nissan.

Фото: Фото производителей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем