Авто Парковка в центре: проверь знаки

Парковка в центре: проверь знаки

Запрет парковаться на правой полосе проезжей части постепенно распространяется на все мало-мальски оживленные тюменские улицы. В спешке выполнить приказание «сверху» дорожники не всегда устанавливают запрещающие знаки так, как этого требуют закон и здравый смысл. Все чаще автомобилисты ставят машины в нарушение правил стоянки, даже не подозревая об этом. Тюменец Дмитрий решил разобраться с несправедливостью, и вместо того, чтобы просто заплатить штраф, решил обжаловать постановление инспектора в суде.

А был ли знак?

«На прошлой неделе мне понадобилось поехать на улицу Энергетиков, 98. Я двигался со стороны Воровского, затем повернул налево. Знака, запрещающего остановку в крайнем правом ряду, не было, поэтому я спокойно оставил там машину. Когда же я вернулся за ней, ее уже увезли на эвакуаторе на расположенную поблизости штрафстоянку», – рассказал тюменец.

Дмитрий не поленился и проверил наличие запрещающих знаков. Оказалось, что знак действительно установлен на улице Энергетиков, но автомобилисты, двигающиеся с противоположной стороны или выезжающие с прилегающей территории, не могут знать о том, что оставляя машину у края дороги, нарушают правила.

«В нашем законодательстве нет четкого определения, что такое прилегающая территория и что такое перекресток. В любом случае, дублирующий знак на этом месте должен быть, иначе как людям, которые паркуются после разворота, узнать о том, что парковка запрещена, – отмечает автомобилист. – Есть еще один момент: на этом же месте находится железнодорожный переезд, которым пользуются раз в полгода. Однако знак «Железнодорожный переезд» при развороте, либо выезде от дома №98 также не видно».

В ГИБДД по Тюменской области заявили, что в ближайшее время на место выедут специалисты и проверят законность установленных знаков. Отметим, что случаи, когда знаки приходилось менять, уже были. Так, немало автомобилистов, оставлявших автомобили на улице Герцена, заплатили за услуги эвакуатора напрасно. Под знаком «Остановка запрещена» была табличка, обозначающая запрет на парковку через 150 метров. Однако постановления получали и те, кто ставил автомобиль непосредственно после знака.

Спорить или платить?

Напомним, если гражданин не согласен с решением инспектора, он может обжаловать его у вышестоящего лица. Однако для этого нужно получить протокол – документ, который в отличие от постановления может быть автоматически аннулирован. (В случае, если был составлен с ошибками).

«Чтобы получить протокол, мне пришлось потратить четыре часа, – рассказал Дмитрий. – Инспектор называл мне разные причины: и бесполезно, и бланков нет, и так далее. Когда я написал в постановлении «не согласен», сотрудник ГИБДД просто выбросил его в угол и сказал, что я зайду в кабинет последним. Только после того, как я пожаловался его начальнику, мне удалось добиться своего. Сейчас я подал заявление в суд, потому что считаю, что обращаться в ГИБДД бесполезно».

Отметим, обжаловать постановление сотрудника полиции имеет право каждый гражданин Российской Федерации.

Постановление, вынесенное должностным лицом, в том числе при фиксации правонарушений с помощью фото-видеофиксации, может быть обжаловано в вышестоящем органе, вышестоящему должностному лицу, либо в районном суде по месту рассмотрения дела (статья 30.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Подать жалобу на постановление можно в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Рассмотреть ее обязаны в течение трех суток со дня поступления. Если жалоба поступила в суд, то она подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления. По результатам рассмотрения жалобы выносится решение, которое в обязательном порядке направляется заявителю.

Однако перед тем, как обращаться в суд, следует вспомнить правила парковки. Ведь ошибается не только инспектор.

1 из 2
Фото: Фото автора и пользователя сайта 72.ru, инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем