Авто За перепалку с инспектором дадут срок

За перепалку с инспектором дадут срок

Тюменский инспектор ДПС получил травму при задержании пьяного водителя на трассе в окрестностях Тюмени. Добропорядочный до этого случая водитель «Нивы» сбросил со своей машины сотрудника полиции, когда тот попытался открыть дверь. Теперь мужчине могут присудить до пяти лет лишения свободы.

Напомним, случай произошел в пятницу на федеральной автодороге Екатеринбург–Тюмень. Водитель тольяттинского внедорожника решил не останавливаться по взмаху жезла инспектора, и развернулся на дороге прямо перед полицейским. В этот момент лейтенанту полиции Алексею Ходорову удалось на ходу открыть водительскую дверь автомобиля, но «Нива», сбросив его, продолжила движение. В результате этого инспектор упал на дорогу и получил травму кисти руки.

Догнать и заблокировать «Ниву», и задержать ее водителя, сотрудникам ГИБДД удалось в ближайшем дачном обществе. За рулем автомобиля находился 50-летний житель поселка Московский, который, уже пятый день праздновал свой юбилей. Инспекторам мужчина заявил, что не видел, кто пытался открыть дверь его машины. Не мудрено, ведь при проведении медицинского освидетельствования алкотестер показал наличие более одного милиграмма алкоголя в литре выдыхаемого им воздуха.

Примечательно, что до сегодняшнего дня 50-летний водитель в поле зрения сотрудников ДПС Тюменской области не попадал, хотя имеет водительский стаж с 1983 года. Теперь, если его действия будут квалифицированы по статье 318 Уголовного Кодекса, его могут обязать выплачивать штраф до 200 тысяч рублей, арестовать на полгода или лишить свободы на срок до пяти лет.

Напомним, в сентябре прошлого года за подобное преступление осудили 17-летнего юношу, взявшего без спросу у матери Меrcedes-Benz. Подросток также не остановился по требованию сотрудника ГИБДД и скрылся. Затем, когда его разыскали и все же остановили, он рванул с места и проехал по ноге инспектора. Юному гонщику дали год условно и обязали выплатить потерпевшему полицейскому 50 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Стоит заметить, что отправиться за решетку сегодня можно и за простой отказ предъявить инспектору документы. В отношении подростка на Меrcedes, помимо всего прочего, был составлен административный протокол по статье КоАП РФ «Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства». Санкции этой статьи предусматривают до 15 суток административного ареста. Несовершеннолетний отделался штрафом в 500 рублей.

Фото: Фото и видео предоставлены Управлением ГИБДД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем