Авто Боровский проверили из-за пьяного беглеца

Боровский проверили из-за пьяного беглеца

Массовая проверка водителей прошла накануне в поселке Боровском. Инспекторы останавливали каждую машину, выезжающую на федеральную дорогу Тюмень–Омск или областную дорогу Тюмень – Боровский – Богандинский. Сигналом для проведения профилактических мероприятий стало обсуждение ситуации в поселке на тюменских форумах. По мнению жителей поселения, многие водители в Боровском уверены, что ехать на работу пьяным – это нормально.

Обсуждения, в свою очередь, начались после вопиющего случая: 12 января пьяный водитель на пешеходном переходе сбил девочку, затем сел в машину и уехал. Личность беглеца установили сразу: им оказался 30-летний житель поселка, хорошо известный своими проступками.

Односельчане сразу припомнили ему и ночные поездки с громкой музыкой, и другие проступки. В ГИБДД также рассказали, что ранее водитель «копейки» неоднократно задерживался за совершение грубых нарушений: управлял автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, отбывал административный арест. В апреле 2013 года молодого человека в очередной раз лишили прав за выезд на полосу встречного движения. Но отказываться от руля он и не думал. В августе того же года «девятка», которой управлял житель Боровского, на автодороге Богандинский – Червишево вылетела с проезжей части и перевернулась. Водитель вновь был нетрезв. Множественные тяжелые травмы, разрывы печени и легкого, переломы ребер и лопатки получил тогда пассажир автомобиля. Пострадал и сам виновник аварии.

За этот случай суд вынес нарушителю приговор: два с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком два года и лишение прав на три года. Но и это не остановило водителя. Оправившись от травм, в декабре 2013-го он купил зеленую «копейку». Жители Боровского говорят, что знают эту машину, периодически нарушающую покой на дорогах поселка. В момент совершения последней аварии владелец вновь был сильно пьян.

Задержать «звезду Боровского» удалось только через сутки. Мужчина прятался в подвале дома своего друга за мешком картошки.

В комментариях к новостям и на форумах жители поселка неоднократно писали, что пьяная езда – это весьма распространенное явление в Боровском. Именно поэтому и было принято решение направить туда экипаж ГИБДД. «Места несения службы патрульных нарядов определяются в соответствии с уровнем аварийности. Если поступают сигналы от граждан, мы на них обязательно реагируем», – пояснила начальник отделения пропаганды ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова.

В итоге в поселке несколько ночей дежурили инспекторы ДПС. А в понедельник, с пяти до девяти часов утра провели сплошную проверку на трезвость. За это время были задержаны четыре водителя в состоянии алкогольного опьянения, еще четверо были лишенны прав, два водителя управляли транспортом, не имея удостоверений. Все они направлялись в областной центр на работу. Показания алкотестера у отстраненных от управления автомобилями водителей составили от 0,29 до 0,85 мг/л.

Отметим, что подобные проверки в ближайшее время ждут и другие поселки области.

Дорога к Боровскому стала одной из самых аварийных в этом году. Объективных причин для этого нет: большинство ДТП происходит из-за несоблюдения правил водителями.

Фото: Фото Ивана Сидоренко, видео предоставлено ГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем