Авто KIA сняла Lada с пьедестала

KIA сняла Lada с пьедестала

Корейский автомобиль KIA Rio по итогам ноября стал самым продаваемым в России. Это первый случай, когда первую строчку рейтинга занимает иномарка. До этого несколько месяцев подряд лидером оставалась Lada Granta. Проект «Авто» выяснил, почему тюменцы выбирают именно Rio.

Как сообщает «Автостат» со ссылкой на данные Ассоциации Европейского Бизнеса, в ноябре было продано 10 834 машин KIA Rio, реализация выросла на 53,9 процента. Всего в ноябре 2014 года в России было продано 229 тысяч 439 машин, что на 1,1 процента меньше, чем годом ранее. По итогам 11 месяцев лидерство по продажам по-прежнему удерживает Lada Granta, которая в ноябре опустилась на второе место. Снижение уровня продаж может быть вызвано тем, что «АВТОВАЗ» исключил эту модель из программы утилизации.

Наибольший рост продаж наблюдается также у автомобилей Lada Largus, Renault Logan и Nissan Almera. Упал спрос на Volkswagen Polo.

Секрет популярности

Популярность Rio среди россиян не случайна, отмечают дилеры. «KIA Rio – это одно из лучших предложений на автомобильном рынке в настоящее время, –пояснил руководитель отдела продаж автоцентра «НИККО» Дмитрий Рехтин. – Авто выглядит очень солидно, имеет по-европейский качественный дизайн. Кроме того, у него самые передовые технические и эксплуатационные характеристики, срок гарантии составляет пять лет или 150 тысяч километров. Плюс, стоимость Rio – не самая высокая среди конкурентов, и каждый покупатель может рассчитывать на подарки».

Придирчивые автомобилисты также отмечают, что Rio – это самый лучший вариант в соотношении цена/начинка. «Когда я выбирала себе новый автомобиль, KIA Rio был лишь одним из предполагаемых вариантов, – рассказала тюменка Алена Васильева. – В этой ценовой категории я рассматривала и Nissan Almera, и Lada Largus, и Hyundai Solaris. Но в «Альмере» мне не понравились невнятные коробка и педаль сцепления, а Solaris оказался тем же Rio, только проем багажника у него более узкий, чем у его корейского собрата-хэтчбека.

«Гранту» я даже не смотрела, не нравится мне этот автомобиль. Вот Largus – другое дело. Но в салонах я не нашла машину на тест-драйв, а просто посмотреть предлагали лишь «базу». С таким подходом к клиенту я махнула на «Ладу» рукой.

Выбор был сделан в пользу менее просторного Rio. У этой машины только один недостаток – слишком чуткая педаль тормоза. Чуть сильнее нажал, и автомобиль встает как вкопанный. Зато коробка и педаль сцепления работают четко, нет доплаты за цвет и брызговики, как у той же «Альмеры», приятные габариты и вполне хороший набор опций в минималке. О выборе в итоге не жалею. Автомобиль устраивает всем. Как ведет себя на дороге, как держит себя в заносе, как набирает скорость, как слушается руля. Я довольна».

Отметим, что весной на российский рынок выйдет обновленная модель KIA Rio. Автомобиль получит новую мультимедийную систему, новый мультируль, обновленную центральную консоль, а также новые отделочные материалы и цветовые решения. Гамма силовых агрегатов обновленного KIA Rio останется прежней и будет состоять из 1,6- и 1,4-литровых бензиновых моторов мощностью 123 и 107 «лошадей» соответственно, которые будут работать в паре с шестидиапазонными автоматическими и шестиступенчатыми механическими трансмиссиями.

Однако россияне не ждут лучших времен и лучших предложений. По данным АЕБ, в течение последних недель на автомобили в рознице наблюдался небывалый спрос. Этому поспособствовали программа государственных субсидий и настроение покупателей, спешащих сделать покупки до ожидаемого повышения цен в новом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем