Авто Сбил пешехода – признайся сразу

Сбил пешехода – признайся сразу

В Тюменской области участились случаи оставления водителями мест дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. С начала этого года в регионе зарегистрировано 349 таких фактов. Чаще всего разыскивать приходится водителей, которые совершили наезд на пешехода. К сожалению, даже личная помощь пострадавшему не снимает необходимости вызвать на место происшествия ГИБДД.

Если небольшая царапина на бампере может заставить водителей провести несколько часов в ожидании сотрудников Госавторинспекции, то аварии с участием пешеходов многие незаслуженно недооценивают. И совершенно напрасно. Даже если сам пострадавший после столкновения с автомобилем побежал дальше или сказал, что у него ничего не болит, покаяться в содеянном нужно обязательно. За причинение легкого вреда здоровью можно отделаться штрафом, а вот за оставление места ДТП придется полтора года походить без прав.

Напомним, автомобиль – это средство повышенной опасности. Последствия от удара могут быть более серьезными, чем на первый взгляд. Так, две недели назад в Тюмени в аварию попал 10-летний мальчик. Водитель довез его до дома и уехал. Впоследствии выяснилось, что у ребенка перелом ноги. Теперь водитель объявлен в розыск.

Впрочем, некоторые автомобилисты и вовсе не задумываются о том, чтобы оказать помощь пострадавшему. Так, 19 ноября в Тюмени на пешеходном переходе водитель автомобиля Volkswagen сбил школьника и даже не подумал остановиться. Однако ребенок запомнил машину, и вскоре обнаружил ее стоящей у спортивного центра. Он сфотографировал номер на мобильный телефон и сообщил о случившемся в ГИБДД. Как рассказали в отделении пропаганды ведомства, водителя привлекли к ответственности. Соответствующие материалы направлены в суд.

Отметим, что ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия сурова: санкция предусматривает до полутора лет лишения права управления или административный арест. Судебная практика показывает, что арест назначается крайне редко, чаще водителей вынуждают становиться пешеходами. Кроме того, согласно новым правилам возврата водительского удостоверения, чтобы вернуть «права» по истечении срока лишения, водителю необходимо пересдать экзамен в Госавтоинспекции.

За причинение легкого вреда здоровью водителя также могут лишить прав, но могут и оправдать, если будет доказано, что пешеход переходил дорогу в не предназначенном для этого месте.

В этом году зафиксировано 183 случая, когда пострадали пешеходы, а водители покинули место аварии. В этих ДТП погибли восемь и получили травмы 182 пешехода. К ответственности удалось привлечь впоследствии 65 процентов водителей.

Фото: Фото предоставлено управлением ГИБДД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем