Авто Машины хотят приравнять к пистолетам

Машины хотят приравнять к пистолетам

Ужесточить наказание для нетрезвых водителей, совершивших ДТП со смертельным исходом, предлагает депутат Госдумы Олег Нилов. По его мнению, за это правонарушение права нужно отнимать на пожизненный срок, а если у виновника не находится средств для выплаты ущерба, то изымать следует и автомобиль. Эксперты в эффективности данных мер сомневаются.

Актуальность таких мер Нилов пояснил в интервью «Известиям». «Машина в данном случае становится орудием убийства, – отметил парламентарий. – А орудие убийства необходимо изъять. Поэтому я также предлагаю конфисковывать автомобили в счет компенсации и выплат родственникам погибшего».

Депутат предлагает внести поправки в статью 264 Уголовного Кодекса. Четвертый пункт этой статьи предусматривает ответственность за нарушение ПДД в пьяном виде, повлекшее за собой смерть человека. Сейчас за это виновнику ДТП грозит до семи лет лишения свободы с лишением прав максимум на три года.

По мнению правозащитников, давших комментарии изданию, эффективность подобных мер сомнительна, поскольку они не предотвращают совершения правонарушений, а наказывают постфактум.

Тем не менее только конфискация автомобиля может сегодня остановить любителей пьяной езды. Ведь ничто не мешает водителю сесть за руль и без прав. Одного такого задержали сотрудники ГИБДД в Тюмени в эти выходные. Водитель не остановился по требованию инспектора на улице Широтной. После преследования его удалось задержать. Как выяснилось 33-летний водитель был в состоянии наркотического опьянения. До этого он уже был лишен прав за пьяную езду на 18 месяцев. От медицинского освидетельствования он отказался, но в беседе с сотрудниками ГИБДД рассказал, что время от времени покуривает «спайс». За то время, пока его удостоверение лежало в полиции, на его машине было совершено пять правонарушений: камеры четыре раза фиксировали превышение скорости и один раз – проезд на красный свет.

В целом количество ДТП, совершенных водителями в нетрезвом состоянии, начинает снижаться. «За 10 месяцев этого года в Тюменской области произошло 192 таких ДТП. Это на 7,3 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года, – рассказала начальник отделения пропаганды ГИБДД региона Анжела Борисова. – На это, в частности, повлияло и повышение штрафов до 30 000 рублей. Тем не менее, ГИБДД продолжает вести целенаправленную работу по профилактике данного вида правонарушений. Каждые выходные проводятся сплошные проверки водителей, в районы, где происходят ДТП по вине пьяных, выставляются наряды спецбатальона».

Напомним, депутаты не впервые выступают с предложением о конфискации авто у пьяных водителей. Так, в ноябре прошлого года с подобной инициативой выступил депутат Сергей Иванов. Однако его предложение отклонил профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, поскольку законопроект противоречил первой части статьи 3.2 КоАП.

Стоит отметить, что еще два года назад большинство россиян высказалось за ужесточение наказания для нетрезвых водителей. По данным опроса, проведенного ВЦИОМ в 2012 году, большая часть опрошенных (85%) предлагала приравнять управление авто в нетрезвом виде, приведшее к гибели человека, к умышленному убийству и увеличить максимальный срок лишения свободы с семи до 15 лет. 63% респондентов высказались за пожизненное заключение для таких водителей.

По данным статистики ГИБДД, ежегодно на дорогах России происходит более 100 тысяч ДТП, в которых гибнут сотни человек. Около семи процентов аварий происходят по вине нетрезвых водителей. По вине водителей, допускающих перед поездкой употребление алкогольных напитков или наркотических средств, гибнет более 1000 человек в год, более 6000 человек получают ранения.

Фото: Фото из архива ГК RUgion, видео пресс-службы УГИБДД по ТО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем