Авто ПДД: пять нововведений ноября

ПДД: пять нововведений ноября

С 15 ноября в силу вступили изменения в Правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях. Нововведения смягчают наказание за некоторые нарушения и регламентируют ряд действий сотрудников ГИБДД.

Номера не снимут

Такая мера наказания как снятие номеров с 15 ноября перестала существовать. Напомним, еще в сентябре прошлого года водители получили право изготавливать дубликаты номеров в любой компании, имеющей лицензию. Соответственно, такая мера теперь просто бессмысленна.

Однако, как это скажется на безопасности водителей – вопрос спорный. Если раньше «упертые» любители тонировки соглашались снять ее, только при угрозе остаться без машины, то теперь им грозит только штраф в размере 500 рублей.

Также не будут снимать номера и за отсутствие полиса ОСАГО или незаконное использование проблескового маячка.

А вот за «маскировку» госномеров нарушителю придется либо заплатить штраф в 5000 рублей или лишиться прав на срок от одного до трех месяцев. Отметим, что новый Федеральный закон уточняет, что такая ответственность предусмотрена только за намеренное сокрытие номерного знака. Раньше речь шла о «нечитаемых, нестандартных или установленных с нарушением требований госстандарта» номерных знаках.

Понятые отменяются

Другое изменение правил касается работы инспекторов. Теперь им разрешено проводить медицинское освидетельствование водителя без присутствия понятых. Правда при этом они обязаны снимать процедуру на видеокамеру и прикладывать флешку к протоколу. Это нововведение не касается досмотра автомобиля, он по-прежнему должен проводиться в присутствии понятых.

Письма счастья придут по электронке

Коснулись изменения и штрафов. Теперь водители, зарегистрированные на сайте госуслуг, будут получать «письма счастья» по электронной почте. При этом посадить на несколько суток неплательщиков, нарушение ПДД которых было зафиксировано фото- и видеоустройствами, не удастся. Максимальной мерой ответственности останется двойной размер выплаченного штрафа или обязательные работы сроком до 50 дней.

Штраф за отсутствие тахографа

15 ноября наступил очередной этап оборудования транспорта тахографами. В соответствии с законом он должен быть установлен:

  • на всех ТС, предназначенных для перевозки опасных грузов,

  • автобусах, имеющих помимо водителя более восьми мест для пассажиров,

  • грузовых автомобилях массой более 15 тонн, которые предназначены для междугородней перевозки грузов

  • остальные грузовые автомобили массой более 12 тонн.

Также вводится ответственность за управление транспортом с нерабочим тахографом или без него. Штраф для должностных лиц и ИП составит от 5000 до 10 000 рублей. Для физических лиц штраф от 1000 до 3000 рублей.

300 тысяч за фальшивый техосмотр

Новым законом также регламентируются нарушения в области техосмотра. Вводится ответственность за выдачу диагностической карты без проведения осмотра или выдачу техосмотра транспортному средству, которое не соответствует технической исправности. Штрафы за это нарушение значительно выросли – теперь юрлицам и ИП придется заплатить от 100 до 300 тысяч рублей. Раньше размер штрафа составлял от 10 тысяч рублей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем