Авто Месть пьяных: избить авто, обжечь инспектора

Месть пьяных: избить авто, обжечь инспектора

Инспекторам ГИБДД все чаще приходится применять силу для задержания неадекватных водителей. Стрельба по колесам – уже не редкость для тюменских дорог. Часто на просьбы инспекторов остановиться или предъявить права автомобилисты либо не реагируют, либо начинают браниться, либо и вовсе драться. Мы выбрали пять самых вопиющих, на наш взгляд, случаев, в которых водители проявили себя, мягко говоря, недостойно.

Усмирили стрельбой и наручниками

Водитель из Заводоуковска, за которым инспекторам пришлось погоняться второго ноября, провоцирует такие гонки не впервые. Напомним, в воскресенье утром на улице Шоссейной наряд спецбатальона ДПС заметил движущийся Lexus с тонированными стеклами. На жест инспектора водитель сначала остановился у обочины, но, когда полицейский подошел к машине, иномарка резко сорвалась с места. Водитель, не реагируя на требования по громкоговорящей установке, пытался оторваться от преследования на улицах города, виляя при этом по дороге и создавая аварийные ситуации, а затем выехал на проселок. Водитель был предупрежден о применении оружия, однако продолжал пытаться скрыться. При въезде в жилой район города, чтобы водитель не успел кого-нибудь сбить, инспекторы начали стрелять по колесам. Они пробили заднее левое колесо, и автомобиль удалось остановить. При этом водитель продолжал оказывать сопротивление, успокоить его смогли только физическая сила и наручники.

При прохождении освидетельствования на состояние опьянения показания составили 0,58 мг/л. За свою «карьеру» 30-летний молодой человек два раза уже не выполнял требований сотрудника полиции об остановке, шесть раз был отстранен от управления за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, 17 раз задерживался за вождение машины без прав. Не первый раз конфликтует водитель и с инспекторами спецбатальона – около года тому назад он выступал в роли члена «группы поддержки» пьяного водителя, задерживаемого полицейскими.

В отношении водителя составлены административные материалы за управление транспортным средством в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортным средством, а также за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Баллончик против жезла

Двумя днями ранее, 31 октября, также в Заводоуковске инспекторы задержали пьяную 28-летнюю женщину, которая ехала за рулем автомобиля Volkswagen. Женщина вела себя агрессивно, нецензурно бранилась. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения она отказалась, при этом выяснилось, что в августе гражданку уже задерживали в Тюмени за вождение в нетрезвом виде, тогда суд назначил ей лишение права управления на срок 18 месяцев и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Инспекторы отстранили водительницу от управления, отправили автомобиль на штрафстоянку, после чего женщину доставили в ГИБДД на Одесскую, 16 для дальнейшего оформления материала. Однако поездка не успокоила даму: в отделении она выхватила газовый баллончик и брызнула в лицо инспектора ДПС, в результате чего лейтенант полиции получил химический ожог лица.

В настоящее время кроме административной ответственности, за нападение на инспектора женщине может грозить до 10 лет лишения свободы. Материал направлен в следственный комитет.

Допрыгался до смертельного ДТП

На 66-м километре федеральной автодороги Тюмень–Омск, в воскресенье, 2 октября, произошла смертельная авария. Спровоцировал ее нетрезвый 26-летний житель поселка Винзили. Его Toyota выехала на встречную полосу, столкнулась с «УАЗом», который отбросило на «Волгу». По словам очевидцев происшествия, поведение водителя иномарки было небезопасным, он буквально провоцировал аварийные ситуации, прыгая из ряда в ряд.

После столкновения из иномарки вышли двое молодых людей с явными признаками опьянения. Увидев последствия аварии, они сбежали с места происшествия, в то время когда очевидцы спасали жизни находящимся в «Волге».

К счастью, сотрудникам ГИБДД удалось оперативно установить личность и задержать водителя. Молодой человек сел за руль предельно «проспиртованным». Накануне поездки он в течение нескольких дней употреблял алкоголь. В «Волге» ехали двое мужчин: 28-летний водитель и 36-летний пассажир – оба жители Ялуторовска. Травмы пассажира оказались несовместимы с жизнью, мужчина погиб.

Honda протаранила инспектора

Еще один водитель решил отомстить инспектору, когда его задержали в наркотическом опьянении. Сообщение о том, что по улице Орджоникидзе на большой скорости с нарушением ПДД ездит Honda Civic, поступило в полицию 26 октября около 18 часов. Требование прибывших сотрудников ППС об остановке водитель проигнорировал и попытался скрыться. Он резко увеличил скорость и сбил полицейского ППС. Для того, чтобы остановить машину, сотрудник ДПС три раза выстрелил из табельного оружия по колесам. В результате автомобиль был остановлен, водитель задержан.

Как выяснилось, 32-летний водитель находился в состоянии наркотического опьянения. В 2009 году его уже лишали водительских прав за аналогичное нарушение.

В случае неповиновения сотрудникам полиции, причинения вреда здоровью сотрудника, либо другого участника дорожного движения, закон предусматривает уголовную ответственность. За совершение ДТП, в котором погибли люди, если его виновник был нетрезв, ему грозит до девяти лет лишения свободы. Применение насилия в отношении представителя власти грозит сроком лишения свободы до 10 лет.

Избил машину, наорал на жену

Еще одного пьяного водителя помогли задержать неравнодушные тюменцы 13 октября. Автомобиль «жигули» седьмой модели «взлетел» на бордюр и повис на металлическом ограждении во дворе дома №13 по улице Федюнинского в Тюмени. Жильцы дома, ставшие свидетелями произошедшего, позвонили в службу «02», не дали пьяному нарушителю покинуть место происшествия до приезда наряда дорожно-патрульной службы.

Дальнейшее развитие событий удивило даже повидавших немало нетрезвых автолюбителей инспекторов ДПС: находясь в неадекватном состоянии, водитель «жигулей» набросился на свою машину сначала с кулаками, а затем с пивной бутылкой, разбил лобовое стекло и сломал боковое зеркало. Наорал матом на свою жену, подоспевшую к месту происшествия с ребенком на руках.

Как рассказали в ГИБДД Тюменской области, 25-летний водитель «семерки» живет неподалеку, на улице Ставропольской. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения молодой человек не отказался и «надул» в трубку прибора почти рекордные 1,34 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.

Ранее тюменец уже не раз попадал в поле зрения сотрудников ГИБДД с аналогичными нарушениями: в 2005 году управлял нетрезвым и без прав, за что был лишен их на полтора года. В феврале 2012-го получил водительское удостоверение, но в декабре того же года вновь был пойман пьяным и вновь лишен на такой же срок. В апреле 2013-го сотрудники ГИБДД опять задержали молодого человека за рулем в нетрезвом состоянии, за что он отбывал 15 суток ареста. 1 июля этого года срок лишения прав вышел.

На этот раз в отношении водителя составили административный материал за повторное управление в нетрезвом состоянии. За это нарушение предусмотрен штраф в 50 тысяч рублей и лишение водительских прав на три года. Сотрудники ДПС доставили молодого человека в отдел полиции. Автомобиль отправили на штрафстоянку.

Фото: Фото предоставлено управлением ГИБДД по Тюменской области, видео предоставлено отделением пропаганды УГИБДД Тюменской области и с сайта Youtube.com пользователя Игоря ЧУКЛЕЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем