Авто Пьяных ловят с дружинниками и пистолетами

Пьяных ловят с дружинниками и пистолетами

В Тюмени проходят массовые проверки водителей на трезвость. Госавтоинспекция встревожена ситуацией, связанной с вождением автомобилей в нетрезвом состоянии. Так, за прошедшие пятницу и выходные дни от управления транспортными средствами отстранили более 150 водителей.

Пьяная езда перестала быть чем-то неординарным. Пьют и разъезжают по городу целыми компаниями. Так, в воскресенье, 26 октября, во втором часу ночи на улице Пермякова в районе автовокзала «ВАЗ 21140» въехал в стоящий у светофора Nissan. «Ладой» управлял 25-летний нетрезвый молодой человек. Он остался цел, а вот его 24-летняя беременная пассажирка, по предварительным данным, также находившаяся в состоянии опьянения, получила перелом ноги и черепно-мозговую травму.

Кроме того, как сообщает отделение пропаганды ГИБДД, в последнее время участились случаи, когда сотрудникам полиции приходится применять оружие для задержания неадекватных водителей. Опять же в воскресенье в центре Тюмени инспекторам полка ДПС пришлось применить оружие для задержания такого водителя, после того как его автомобиль сбил стажера полиции. Как выяснилось, 32-летний водитель находился в состоянии наркотического опьянения. В 2009 году его уже лишали водительских прав за аналогичное нарушение.

Напомним, в случае неповиновения сотрудникам полиции, причинения вреда здоровью сотрудника, либо другого участника дорожного движения, закон предусматривает уголовную ответственность. За совершение ДТП, в котором погибли люди, если его виновник был нетрезв, ему грозит до девяти лет лишения свободы. Применение насилия в отношении представителя власти грозит сроком лишения свободы до 10 лет.

В связи со сложившейся ситуацией Госавтоинспекция Тюменской области принимает дополнительные меры по профилактике аварийности с участием нетрезвых водителей. В ближайшее время наряды ДПС проверят населенные пункты, расположенные у дорог местного и регионального значения. Кроме того, к участию в мероприятиях планируется привлечь сотрудников других служб полиции, в частности, участковых уполномоченных, которые наделены полномочиями по составлению административных материалов за управление транспортом в состоянии опьянения. Также предусматривается участие в мероприятиях внештатных сотрудников полиции, членов добровольных народных дружин.

Несмотря на незначительную тенденцию снижения количества дорожных аварий по вине пьяных водителей, наблюдающуюся в Тюменской области, в ряде городов и районов отмечается рост таких происшествий. На семь процентов возросло количество «пьяных» ДТП в Тюмени: зарегистрировано 92 ДТП, один человек погиб, 154 получили травмы. 15 аварий произошли в Ялуторовске, 12 – в Омутинском районе, восемь- в Упоровском районе. Всего в Тюменской области за девять месяцев нетрезвые водители стали виновниками 178 дорожных аварий, в них погибли 10 человек, и 280 участников дорожного движения получили травмы. Эти цифры значительно больше, чем в прошлом году.

Если вы стали свидетелем того, как кто-то в нетрезвом состоянии садится за руль автомобиля, не оставайтесь равнодушны и безучастны – позвоните на телефон доверия Госавтоинспекции, этим вы, возможно, спасете не одну жизнь. Номер телефона доверия ГИБДД: 794-594, дежурная часть Госавтоинспекции Тюменской области: 291-210.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем