Авто Упал на даче, обвинил автобус

Упал на даче, обвинил автобус

Несколько ДТП с участием автобусов, произошедших на этой неделе, заставили ГИБДД Тюменской области усилить контроль над общественным транспортом. Результаты не заставили себя ждать: в первый же день проверок от управления отстранили водителя, который был лишен прав еще в начале этого года.

Инспекторы ДПС остановили автобус 14-го маршрута на улице Авторемонтной, во время движения по маршруту, с пассажирами. Водительского удостоверения у 52-летнего водителя при себе не оказалось, полицейским мужчина сказал, что оставил его дома. Когда же при проверке выяснилось, что водитель лишен права управления, он изобразил удивление и сказал, что этого не может быть.

Впрочем, в базе данных ГИБДД была вся необходимая информация: в январе мужчину задержали в нетрезвом состоянии, показания алкотестера составили 0,66 мг/л. Управлял он тогда личным автомобилем. Тогда суд лишил его права управления транспортом на 18 месяцев, а также назначил штраф в размере 30 000 рублей. В апреле этого года водитель был задержан уже за рулем автобуса и вновь должен был заплатить штраф в размере 30 тысяч. Впрочем, оплачивать эти штрафы он не торопится – информация об их оплате в базе отсутствует.

Как водителя допустили к работе – загадка. В автотранспортном предприятии, которому принадлежит автобус, уверяют, что все работники автопарка перед выходом на смену проходят едва ли не проверку на детекторе лжи. Впрочем, теперь, возможно, и перевозчики ужесточат проверки. За выпуск на линию водителя, лишенного права управления, предусмотрен штраф в размере 20 000 рублей.

В Госавтоинспекции за девять месяцев 2014 года зафиксирован рост числа аварий с участием пассажирского транспорта. По вине водителей автобусов произошло 165 ДТП, это на 11 процентов больше, чем в прошлом году. Почти на 20 процентов выросло количество пострадавших: за девять месяцев травмы получили 254 человека.

О необходимости усиления контроля над общественным транспортом говорили еще в начале этого года. Почему же рост ДТП не удалось сдержать?

Напомним, падения в транспорте тоже считаются происшествием. И судя по сводкам ДТП, пассажиры то ли перестали держаться за поручни, то ли водители стали ездить чересчур резво. По мнению начальника службы эксплуатации ТПАТП№1 Андрея Морозова, в Тюмени увеличилось количество «потребительских экстремистов». «С тех пор, как перевозчиков обязали страховать пассажиров, ничто не мешает гражданам, имеющим на руках проездной билет, получить травму где-нибудь на даче, а потом заявить, что упали в автобусе», – рассказал он.

Чтобы пресечь такие случаи, весь крупногабаритный транспорт оборудовали видеорегистраторами. Теперь, если водитель допустит резкое торможение из-за того, что его подрежет какой-нибудь лихач, у транспортников будут доказательства.

Определенно, регистраторы послужат хорошим подспорьем в установлении виновников аварий. Ведь порой определить, кто прав, кто виноват, очень сложно. Так, в аварии, произошедшей во вторник на перекрестке улиц Республики и Максима Горького, оба водителя уверены в том, что правил не нарушали. Напомним, там столкнулись автобус 15-го маршрута и автомобиль Nissan Juke. В ДТП пострадали три человека: две женщины и шестимесячный ребенок, находившиеся в иномарке. На видео, которое выложили в Интернет очевидцы, видно, что Nissan поворачивал налево, его пропускали два ряда автомобилей, остановившихся из-за затора после перекрестка. Автобус ехал по выделенной полосе. Превышал ли он скорость и на какой сигнал светофора ехал, предстоит решить следствию.

Фото: Фото из архива ГК, видео с сайта Youtube.com пользователя Горожанка и отделения пропаганды УГИБДД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем