Авто КПД жалуется на узкие дороги

КПД жалуется на узкие дороги

Как ехать, если дорога превращается в «бутылочное горлышко»? Почему машины эвакуируют только в центре? Что делать, если инспектор ДПС не прав? На эти вопросы руководству Госавтоинспекции пришлось отвечать во время встречи с жителями Тюмени. «Общественная приемная» на этот раз проходила в районе КПД.

Прав тот, кто едет по правилам

Житель микрорайона Дмитрий Бабин посетил «приемную», чтобы понять, как правильно ездить по таким улицам, как Севастопольская и Тульская. Эти улицы похожи тем, что в определенном месте они настолько широкие, что рядом свободно могут проехать два автомобиля, но потом начинают сужаться, образуя так называемое бутылочное горлышко.

«Если я еду чуть правее по Севастопольской, то на перекрестке с Энергетиков кто-нибудь борзый время от времени берет левее и заезжает вперед меня на перекресток. Как в таком случает поступать? Дать дорогу дураку? И кто будет виноват в случае чего», – спросил мужчина.

Как выяснилось, в случае столкновения этих автомобилей виноваты будут оба водителя. «И на Тульской, и на Севастопольской в каждом направлении есть только одна полоса, – напомнил инспектор по особым поручениям Вадим Вакарин. – А в правилах указано, что при движении по полосам транспортное средство должно занимать соответствующее положение. Не прижимайтесь правее. Займите центральную часть своей проезжей части, тогда вы будете правы». Инспектор пояснил, что изменить организацию движения на этих улицах пока не представляется возможным. Старая жилая застройка с огромным количеством подземных коммуникаций не позволяет расширить проезжую часть. Запретить парковку у края дороги – тоже не лучший вариант, поскольку первый этаж расположенных здесь домов занимают офисы, а строить для них парковки просто негде.

Инспектор ошибся?

Тюменец Марат Гайнуллин пришел на встречу, чтобы защитить свою жену, которую инспектор ГИБДД обвинил в проезде на красный сигнал светофора. Девушка выезжала на перекресток улиц Широтная и Пермякова на зеленый, что подтвердила запись с ее видеорегистратора. Запись Марат продемонстрировал тут же на своем планшете.

Сотрудники ГИБДД пояснили, что дело можно решить и без обращения в суд. В течение 10 суток Марату нужно написать жалобу на действия сотрудника на имя командира полка. Приложенная видеозапись будет служить прямым доказательством невиновности девушки.

Где работают эвакуаторы?

Еще один посетитель общественной приемной возмутился тем, что закон об эвакуации в Тюмени работает только возле здания областной думы: «Сколько ни хожу по городу, нигде не видел эвакуаторов, кроме Главпочтампа. В то же время возле здания Совета ветеранов постоянно паркуются на тротуаре. Неужели нельзя каждый день увозить машины, чтобы люди знали о неотвратимости наказания? Ведь раз в год заплатить штраф – это ничего не значит».

Командир пока ДПС Михаил Киселев попытался разубедить активиста: «На сегодняшний день законодательство такое, что некоторым проще заплатить и нарушать дальше. У нас есть такой контингент, который за неделю платит по несколько штрафов за неправильную парковку». Когда же и этот факт подвергся сомнению, мужчине предложили стать внештатным сотрудником ГИБДД, чтобы лично убедиться в том, что инспекторы все же работают.

«Мы со своей стороны делаем все возможное для сохранения безопасности жизни и здоровья наших граждан, – заявил Михаил Киселев. – Есть ли у вас есть желание и возможность стать нашим внештатным сотрудником? Нужно посвятить два-три дня в неделю, чтобы дежурить вместе с нашими экипажами. Может вы что-то подскажете новое, что мы примем во внимание».

Отметим, что в настоящее время в ГИБДД работает 18 внештатных сотрудников. Они участвуют во всех профилактических акциях, выходят на дежурства с инспекторами в праздничные и выходные дни. Многие идеи по организации дорожного движения подсказали именно «общественники». Так, они отстояли право водителей забрать машину, припаркованную не по правилам, если ее еще не успели погрузить на эвакуатор.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем