Авто В Тюмени легальны только две автошколы

В Тюмени легальны только две автошколы

Количество автошкол в Тюмени может существенно сократиться. Пока согласование учебных программ в ГИБДД прошли только три учебных заведения. Заявки на лицензирование подала только 21 школа, готовящая водителей категории «В» из 67 существующих.

Напомним, с 12 августа этого года все автошколы должны получить в ГИБДД заключение о соответствии материально-технической базы новым требованиям, а также согласовать примерные программы обучения. В Тюменской области соответствующие документы в Госавтоинспекцию подали только 67 учебных заведений. Две заявки были отозваны. Три – получили положительный ответ.

По информации ГИБДД, в настоящее время набирать новых учеников могут только три школы: «Престиж», УПК «Автомобилист» и тобольская школа ВОА. Как рассказал заместитель начальника Управления ГИБДД по Тюменской области Алексей Чубаров, другие учебные заведения не могут получить лицензию из-за нескольких причин. Чаще всего это несоответствие квалификационным требованиям инструкторов по вождению (каждый мастер должен повышать квалификацию раз в три года). Вторая претензия – несоответствие автодромов и учебных классов установленным требованиям.

«Во многих школах частично отсутствуют знаки, разметка, дорожные ограждения. Также не у всех есть утвержденные схемы учебных маршрутов и официальные сайты. И один самый большой недостаток – это отсутствие результатов самообследования материально-технической базы. Мы тратим временные и человеческие ресурсы, чтобы выехать и выявить недостатки, которые руководители школ должны были обнаружить самостоятельно. Могу сказать на будущее, что в школы, которые не провели самообследование, мы выезжать не будем», – заявил Алексей Чубаров.

«Основная загвоздка при получении заключения – это именно автодромы, – прокомментировал слова госавтоинспектора директор УПК «Автомобилист» Алексей Шукшин. – Не все автошколы имеют собственные площадки для обучения, и тем более, не все они в состоянии соответствовать новым требованиям. Мы сейчас потратили немало средств, чтобы привести автодром в нормативное состояние: это и ремонт асфальтового покрытия, и установка перильных ограждений, и новые дорожные знаки. Мы все это сделали».

Тем не менее, несмотря на повышение затрат на переоборудование автошкол, часть владельцев этого бизнеса восприняли новые требования положительно. «Мы просто не выдерживаем конкуренции с автошколами, которые привлекают учеников не качеством, а низкими ценами, – пояснил Алексей Шукшин. – К сожалению, сегодня вопрос цены является решающим при выборе учебного заведения. Хотя потом выпускники проклинают эти школы, которые взяли деньги, но не дали знаний».

Сейчас у добросовестных автошкол есть надежда, что с рынка уйдут компании-однодневки. Ведь без заключения из ГИБДД набирать новых учеников автошколы не имеют права. Ученикам же стоит внимательнее выбирать учебные заведения, и обращать внимание на наличие необходимых документов. Иначе можно остаться и без прав, и без денег.

За восемь месяцев 2014 года в Тюменской области выдано более 15,5 тысячи новых водительских удостоверений – это почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. С января по сентябрь водители со стажем до двух лет совершили 237 ДТП. Чаще всего неопытные водители совершают аварии из-за несоответствия скорости дорожным условиям, несоблюдения правил проезда перекрестков, превышения допустимой скорости движения и небезопасного выезда на встречную полосу.

Фото: Фото Надежды Корнеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем