Авто Кресло выжить помогает

Кресло выжить помогает

Количество аварий с участием детей в Тюменской области в этом году сократилось. Однако сентябрь вновь подпортил статистику: дети появляются в сводках ДТП практически ежедневно. Что характерно, наиболее тяжелые травмы получают юные пассажиры, которых перевозят в своих машинах родители.

По данным ГИБДД, в регионе за восемь месяцев этого года произошло 272 ДТП с участием несовершеннолетних. Это почти на четыре процента меньше, чем в прошлом году. Шесть детей погибли, 297 – получили ранения. Четверо погибших были пассажирами.

На прошлых выходных в статистику добавился еще один смертельный случай. В аварии под Ялуторовском погиб 11-месячный мальчик. Ребенок находился в специальном удерживающем устройстве, но «Ладу» размотало так, что удивительно, как в ней вообще остались живые.

Этот случай могут взять на заметку противники «траты лишних денег», однако ДТП, случившееся днем ранее, подтверждает необходимость использования детских кресел. В столкновении Daewoo и Chevrolet в Исетском районе тяжелейшие травмы получили шесть человек. Ребенка, ехавшего в Chevrolet, спас прочный корпус детского кресла. В итоге он отделался только испугом.

Как пояснили в областном Управлении Госавтоинспекции, в последнее время родители стали более ответственно подходить к перевозке детей. Возможно, сказалось увеличение штрафов (сегодня за нарушение правил перевозки юных пассажиров придется заплатить 3000 рублей в счет государства), возможно, подействовали доводы инспекторов.

«Работа с родителями проводится в постоянном режиме, – пояснил инспектор по особым поручениям Евгений Шикунов. – В начале сентября мы присутствовали на родительских собраниях в школах, напоминая о необходимости повторить правила дорожного движения с детьми. Кроме того, в ближайшие дни на федеральной автодороге Тюмень – Ханты-Мансийск будет проводиться профилактическое мероприятие «Дорога домой». Инспекторы уделят особое внимание пресечению грубых нарушений правил и обеспечению безопасности перевозки детей-пассажиров». Инспектор отметил, что поток транзитного автотранспорта из северных регионов с приходом осени не ослабевает. При этом на трассах происходят самые тяжелые аварии. В этом году на федеральных автодорогах региона погибли 59 человек, 470 получили травмы.

Однако если большинство автовладельцев уже обзавелись детскими креслами, то уехать на бюджетном такси с ребенком все еще проблематично. «У меня такое впечатление, что в последнее время водители стали больше бояться проблем из-за детских кресел, чем года два назад, – говорит тюменец Андрей Змеев. – Если забудешь сказать, что едешь с ребенком при заказе такси, водитель может и отказаться везти тебя. В то же время дождаться машины с креслом бывает сложно. Если заказываешь такси часов в восемь и просишь детское кресло, то машину будут подыскивать или слишком долго, или вообще извинятся и откажут».

Отметим, что выбор кресла – задача не из простых. Покупать его нужно не для инспектора, а для ребенка, а значит, устройство должно соответствовать антропометрическим параметрам пассажира. Подробнее о том, как выбрать автокресло – в «Авторской колонке» Юрия Панченко.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем