Авто Дорогие права – хорошие водители?

Дорогие права – хорошие водители?

ГИБДД предлагает вернуть пошлину за сдачу экзамена на права. Соответствующие поправки к Налоговому кодексу уже подготовлены ведомством и опубликованы на Едином портале для раскрытия информации. Размеры пошлин пока не оговариваются, однако журналистам стало известно, что за удостоверение придется выложить минимум 6500 рублей. Авторы инициативы считают, что введение пошлины заставит кандидатов в водители более ответственно подходить к занятиям.

В настоящее время недоработка автошкол в подготовке кандидатов в водители компенсируется возможностью многократного обращения в экзаменационные подразделения. Ведение государственной пошлины, отдельно за каждый экзамен, будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам, говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, Госавтоинспекция давно бьет тревогу по поводу качества подготовки выпускников автошкол. В Тюменской области средний процент сдачи государственного экзамена с первого раза составляет 25%, трем из четырех кандидатов в водители приходится пересдавать.

Однако большинство экспертов, оставивших свои комментарии к опубликованному проекту, не поддерживают введение пошлины, поскольку это не решает обозначенную проблему. Все, кто оставил отзывы, считают, что поправки только увеличат рост коррупции, но никак не скажутся на качестве подготовки водителей.

«Реальным способом повышения опыта молодых водителей является тесное сотрудничество автошкол и конкретный контроль конкретными работниками ГИБДД уровня практической составляющей подготовки водителей на всем протяжении их обучения. Когда конкретный инспектор ГИБДД будет отвечать за «выпуск в жизнь» конкретных водителей, тогда и градус аварийности упадет», – пишет пользователь Единого портала Павел Лаврухин.

Заместитель директора автошколы «Русский стиль» Антон Симонов также считает такую инициативу довольно странной. «Непонятно, за что человек должен платить. Если бы ГИБДД хотя бы свои автомобили выдавала для пересдачи, был бы смысл в введении этой госпошлины. Сейчас же используется только ресурс автошкол, – заявил он. – Кроме того, необходимость платы за каждый экзамен – это дополнительная психологическая нагрузка на ученика. Выпускники и так волнуются, а зная о том, что за пересдачу нужно будет еще и платить, будут волноваться еще больше».

Цена вопроса

Отметим, что точные цифры стоимость экзамена пока не называются. Однако как стало известно журналистам издания «Коммерсантъ», в ГИБДД подготовлены следующие предложения: 1000 рублей за сдачу теоретической части экзамена и еще 3500 рублей – за практическую. Подорожают и сами права: сейчас пошлина за изготовление пластиковой карточки составляет 800 рублей, с 2015 года – увеличится до 2000 рублей. В итоге гражданину, который пришел сдавать экзамен впервые, нужно будет оплатить квитанцию на 6500 рублей. Учитывая то, что в августе вступили в силу требования к автошколам, повысится и плата за обучение. Таким образом, водительские права становятся дорогим удовольствием.

Станет ли из-за этого меньше водителей, вопрос спорный. «Наши законодатели, судя по всему, решили перенять европейскую модель приема экзаменов, – говорит Антон Симонов. – Стоимость обучения из-за этих нововведений значительно повысится. Но вряд ли кто-то из-за этого откажется от получения прав. Если человек нацелен стать водителем, он этого добьется».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем