Авто Пройти пешком и не умереть

Пройти пешком и не умереть

С начала года в Тюменской области произошло 154 ДТП по вине пешеходов. Люди, не защищенные металлической коробкой автомобиля, всегда подвергаются смертельной опасности, а значит, должны быть особенно осторожны на дороге. Сегодня мы приводим самые распространенные причины, по которым пешеходы получают тяжелые травмы.

В темной одежде по трассе

Прогулки по трассе, особенно в темное время суток, почти всегда заканчиваются плачевно. Водитель просто не успевает заметить человека и увести машину чуть-чуть в сторону. Если прибавить к этому тот факт, что в ночное время по трассе движется много большегрузов, шансов выжить у «невидимки» практически не остается.

Однако и в дневное время по трассе двигаться опасно. Так, в воскресенье, 3 августа, на Тобольском тракте погибла пожилая женщина. Она шла по краю проезжей части в одном направлении с движущимися автомобилями. Напомним, согласно ПДД, пешеход должен двигаться навстречу транспортному потоку – так он сможет контролировать ситуацию.

Отметим, что несмотря на нарушения со стороны пешехода, водителю все равно придется нести ответственность за смертельное ДТП. «В этом происшествии, скорее всего, будет виноват водитель, – дал свою оценку ситуации адвокат Константин Караваев. – Суды обычно выносят решение в пользу пешехода, независимо от того, как он переходил дорогу, поскольку именно водитель управляет средством повышенной опасности».

По зебре не глядя

Несмотря на то, что полосатый участок дороги вроде бы должен быть гарантом безопасности, глупо сегодня строить иллюзии на этот счет. Переходя дорогу, не будет лишним убедиться, что вас видно, что вдалеке не несется автомобиль или мотоцикл, что кто-то не совершает поворот в вашу сторону.

«В первую очередь пешеходы страдают из-за своей невнимательности, – говорит начальник ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин. – На нерегулируемом пешеходе нужно обязательно убедиться, все ли тебя пропускают. Часто бывает, что один водитель пропускает пешехода, а второй не успевает. Человек попадает в так называемую дорожную ловушку».

Беда на тротуаре

К сожалению, сегодня даже на тротуаре пешеход не может чувствовать себя в полной безопасности. Нередко в Тюмени люди получают травмы, стоя у края проезжей части, в ожидании зеленого сигнала светофора или на автобусной остановке.

Все помнят трагедию, произошедшую в начале года на улице Мельникайте. Автобус, выехавший на тротуар, придавил двух женщин. Спасти их не удалось.

Подобная авария произошла и в мае на улице Ленина. ДТП спровоцировал водитель Volkswagen Tiguan, который при перестроении не предоставил преимущество попутно двигавшемуся автомобилю Mazda. От столкновения его отбросило на светофор и тротуар, где в этот момент находились пешеходы. 53-летний мужчина получил ушиб лодыжки, 25-летняя женщина – черепно-мозговую травму и перелом плеча.

Отметим, что от таких ДТП не спасут заборы. Ограждения, выставляемые в городе, предназначены для того, чтобы помешать пешеходам переходить дорогу в запрещенном месте. Но ни одно из них не выдержит под ударом тяжеловесного автомобиля. Так что в этом случае пешеходам нужны только быстрые ноги и зоркие глаза.

Бегом напролом

Многие не раз видели, как люди от мала до велика перебегают дорогу на красный сигнал светофора или вообще там, где перехода нет. Кто-то делает это нагло и решительно, кто-то тихонечко и неуверенно. Однако самоубийцами можно назвать и тех, и других.

В июле на Московском тракте, 120 под колеса Toyota Camry угодил 20-летний молодой человек. Он пытался перебежать проезжую часть вне пешеходного перехода, в результате чего получил переломы ребер, ушибы плеча и голени.

Напомним, что автомобилист, как бы он ни был осторожен, не всегда может остановить автомобиль перед выпрыгнувшим ему навстречу пешеходом.

Отметим, что за минувшие полгода по вине пешеходов произошло 129 ДТП, по вине автомобилистов, нарушивших правила проезда пешеходных переходов – 114 аварий. За нарушение правил дорожного движения инспекторы ГИБДД оштрафовали 33 тысячи пешеходов.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео предоставлено отделением пропаганды УГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем