Авто Новички и перекрестки – гремучая смесь

Новички и перекрестки – гремучая смесь

В Тюмени стартовало профилактическое мероприятие «Учебный автомобиль». За неделю сотрудники ГИБДД проверили более 30 машин, на которых тренируют будущих водителей. Пристальное внимание к ним обусловлено ухудшившейся статистикой: в этом году в регионе на 22 процента увеличилось число ДТП, совершенных новичками. В этих авариях погибли 22 человека, получили травмы 358 человек.

За неделю проверок на автодромах и дорогах города инспекторы серьезных нарушений не выявили. «Кто-то из инструкторов забывал пристегнуться, ученики забывали включить свет фар. Серьезных нарушений обнаружено не было, потому что проверки учебных автомобилей проводятся постоянно», – пояснил старший государственный инспектор экзаменационного отделения ГИБДД Александр Островский.

Большинство инструкторов законопослушно ставят в свои машины дополнительные зеркала и комплекты педалей, что вполне предсказуемо, ведь целыми днями сидеть рядом с человеком, который только осваивает навыки вождения, довольно страшно. Однако проверки необходимы, чтобы выявить инструкторов-нелегалов, ведь именно они выпускают на дороги неподготовленных водителей.

Основные причины ДТП, спровоцированных новичками в этом году: несоблюдение дистанции, превышение безопасной скорости и наезд на пешеходов и велосипедистов. Зачастую новички допускают сразу несколько ошибок, что приводит к печальным последствиям. Так, в четверг в Тюмени по вине водителя с однолетним стажем пострадали две молодые девушки. Они стояли у края проезжей части, а водитель не выдержал боковой интервал. В результате девушки получили травмы головы.

Еще одна проблема начинающих водителей – это перекрестки. Как показывает практика, далеко не все выпускники автошкол понимают, что надо пропустить встречный поток при повороте налево. Многие забывают о правилах и повторяют за другими водителями.

В среду на перекрестке улиц Орджоникидзе и Ленина произошло столкновение трех автомобилей. Виновницей опять же стала неопытная водительница. Она попробовала «проскочить» налево, как это сделали два водителя, стоявшие перед ней на светофоре. Однако водители из встречного потока никак не ожидали такого сюрприза и поехали на загоревшийся им зеленый свет. Дама своей вины не признала. По ее мнению, встречный поток должен был дать ей возможность «завершить маневр».

Самоуверенность – это беда, которая настигает водителей в разное время. Кто-то начинает мнить себя Шумахером после трех месяцев езды по дорогам, кто-то – через три года. Еще один критический срок – 10 лет опыта. «Водителю нужно помнить, что ему доверено средство повышенной опасности, и каждый день на дороге нужно быть внимательным, каждый раз критически оценивать свои возможности и реакцию», – говорит автоинструктор Валерий Белов.

При этом опытные водители должны более терпимо относиться к соседям по потоку. Ведь резкие маневры и неожиданный гудок клаксона могут напугать новичка, что скорее всего приведет к ДТП. Стоит также понимать, что сейчас учиться на права намного сложнее, чем это было раньше, ведь улицы города становятся все более загруженными.

За шесть месяцев 2014 года в Тюменской области водительские удостоверения получили более 20 тысяч человек – это на 21 процент больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Фото: Фото автора, видео предоставлено отделением пропаганды УГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем