Авто За выезд из правого ряда автобусы не штрафуют

За выезд из правого ряда автобусы не штрафуют

Более 6000 нарушений, совершенных водителями общественного транспорта, выявили сотрудники тюменской Госавтоинспекции с начала этого года. Самая сложная ситуация складывается в областном центре. Так, на прошлой неделе в ДТП с участием маршрутного такси пострадали пять человек, в том числе 11-летний мальчик. В целях профилактики инспекторы технического надзора проводят ежедневные проверки качества работы водителей общественного транспорта.

На прошлой неделе инспекторы следили за работой 30-го маршрута – одного из самых массовых. За несколько часов было выявлено семь технических неисправностей. На одном автобусе был установлен нечитаемый государственный регистрационный знак. Одного водителя оштрафовали за разговор по телефону во время движения. Два протокола составили на должностных лиц за выпуск на линию водителей, не прошедших предрейсовый медицинский контроль.

Отметим, что автомобилисты чаще всего выказывают недовольство тем, что водители общественного транспорта выезжают из отведенной им полосы, причем нередко делают это слишком резко: из крайней правой – в крайнюю левую. Однако в ГИБДД пояснили, что автобусы не обязаны двигаться только по «выделенке». «Ответственности за выезд из крайней правой полосы для водителей общественного транспорта не предусмотрено, – рассказал инспектор по особым поручениям ГИБДД по Тюменской области Евгений Шикунов. – Что касается резких маневров, то каждый случай нужно рассматривать отдельно. Габаритный транспорт иногда просто не может повернуть иным образом».

В то же время водитель личного автомобиля не имеет права занимать полосу, предназначенную для маршрутных автобусов. Статье 12.17 ПДД предусматривает за это штраф в размере 500 рублей. Столько же придется заплатить, если вы не заедете на «выделенку» для поворота направо.

Отметим, что за работой водителей следит не только Госавтоинспекция. Своеобразные проверки им устраивают и пассажиры. «Судя по звонка, которые к нам поступают, жителям Тюмени в первую очередь важно, чтобы автобус приезжал вовремя и не пропускал остановки, – рассказала пресс-секретарь «Тюменьгортранса» Любовь Горовая. – И с этим связаны основные претензии пассажиров. На третьем месте по популярности – вопросы культуры обслуживания. ГИБДД иногда привлекает сотрудников контрольно-ревизорской службы «Тюменьгортранса» к своей операции «Автобус». В этом случае наши специалисты проверяют экипировку общественного транспорта (наличие маршрутной карты, схемы движения и других обязательных документов в салоне), исправность терминалов оплаты, наличие билетов, соблюдение схемы движения по маршруту».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем