Авто Водителям разрешат покидать место ДТП

Водителям разрешат покидать место ДТП

Российское правительство подготовило поправки в правила дорожного движения, которые разрешат водителям, попавшим в аварию, не только освобождать дорогу до приезда ГИБДД, но и вовсе уезжать с места ДТП. Как сообщает «Российская газета», сейчас проходит согласование в министерствах. Юристы считают, что новые правила не облегчат жизни автомобилистам, а добавят работы адвокатам.

Уже сегодня ничто не мешает водителям воспользоваться европротоколом, если в ДТП нет пострадавших, а сумма ущерба не превышает 25 тысяч. Однако водители предпочитают в любом случае вызывать инспекторов или аварийных комиссаров. «Такая ситуация не случайна, поскольку у большинства водителей нет юридического образования. А малейшая ошибка в протоколе грозит отказом страховой компании в выплате. Можно предположить, что и новые поправки ситуации не изменят», – прокомментировал грядущее нововведение автоюрист Александр Воронов.

«Мне очень понравилась фраза на одном из тюменских форумов о том, что среднестатистический россиянин прочитает только заголовок «разрешат покидать место ДТП», а дальше читать не будет, – продолжил эксперт. – Скорее всего, эти поправки добавят нам работы. Больше придется объяснять и доказывать в судах».

Отметим, что водители и сейчас сбегают с места ДТП, не спрашивая разрешения. Как сообщила пресс-служба ГИБДД по Тюменской области, за четыре месяца 2014 года в нашем регионе водители скрылись со 118 дорожно-транспортных происшествий. 85 из них уже установлены. В этих авариях погибли три человека, 123 получили травмы различной степени тяжести.

Чаще других место происшествия покидают водители, находящиеся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Очень распространена и такая ситуация: водитель совершает наезд на пешехода, тот отказывается от вызова скорой и ГИБДД, а спустя некоторое время чувствует себя хуже и обращается к медикам. В этом случае водителя считают покинувшим место ДТП. В случае дорожно-транспортного происшествия с участием пешеходов, водитель обязан сообщить о нем в дежурную часть, даже если пешеход не имеет к водителю претензий, напоминает пресс-служба ГИБДД.

Тем не менее, если предположить, что закон будет работать гладко, смысл в поправках есть. В новой редакции ПДД есть четкие инструкции по поводу действий при аварии. Так, если документы не нужны, водители могут просто уехать по домам. Если же документы нужны для выплаты по каско, участники аварии должны записать фамилии и адреса очевидцев, сообщить в полицию и действовать в соответствии с полученными инструкциями. Если автомобили мешают движению, то водители должны сами зафиксировать на фото или видео расположение машин в результате ДТП с привязкой к объектам инфраструктуры, следы и предметы, имеющие отношение к аварии, и сами повреждения автомобилей. После чего машины можно убрать с дороги и дожидаться инспектора.

Убрать машины с дороги, предварительно все зафиксировав, участники аварии смогут даже в том случае, если в ДТП пострадали люди. Но это для ситуаций, когда машины полностью перекрыли проезд и парализовали движение.

В Тюменской области проходит профилактическое мероприятие «Вы – очевидец!». Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения не оставаться равнодушными. Если вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия, с места которого скрылся водитель, незамедлительно сообщите о нем по телефонам 794-686, 794-610, либо на телефон доверия ГИБДД 79-45-94.

Фото: Фото с сайта Knowhow.napaonline.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем