Авто Корейские авто – первые после ВАЗ

Корейские авто – первые после ВАЗ

Пока рынок новых автомобилей в России стабильно падает, соотечественники активно покупают машины с пробегом. Среди самых популярных моделей у россиян уже несколько лет лидирует «классика», из иномарок самая покупаемая модель – Toyota Corolla. Вкусы тюменцев в целом не отличаются от общероссийских, однако «японцам» они предпочитают корейский автопром.

По данным Автостата, в России за четыре месяца 2014 года продажи подержанных авто выросли на 16,4 процента по сравнению с этим же периодом 2013 года: до 1,9 миллиона штук. В топ-10 самых продаваемых моделей за 2009-2012 годы не попало ни одной иномарки, и Lada еще долго будут лидерами вторичного рынка, говорят в агентстве. В «десятке» за прошлый год появились два автомобиля зарубежных брендов – Toyota Corolla и Ford Focus. По популярности они занимают пятую и восьмую строчку рейтинга соответственно.

Как рассказал RBK Dailyгенеральный директор «Независимость-INTRADE» Мартин Эмес, количество продаж автомобилей через дилерские центры постепенно растет. «Независимость» за четыре месяца этого года увеличила продажи на пять процентов, до 1,7 тысячи подержанных машин. Однако большая часть подержанных машин все еще продается «из рук в руки».

В Тюмени – аналогичная ситуация. «Доля продаж отечественных автомобилей составляет не более 10 процентов. Владельцы этих машин, как правило, продают их самостоятельно. Большая часть иномарок, пользующихся спросом, стоит в пределах 500 тысяч. В лидерах – Ford Focus во втором кузове, Hyundai Solaris и KIA Rio», – рассказал руководитель отдела закупок компании «Автоград» Виталий Кашкаров.

По его словам, популярность марки KIA в последнее время значительно возросла. Среди малолитражек на «автомате» самая ходовая модель – это KIA Picanto. Также в ценовой категории до 350 тысяч рублей спросом пользуются Hyundai Getz, Peugeot 107 и Opel Corsa. Лидер среди подержанных внедорожников – KIA Sportage, в премиальном классе – KIA Optima.

Отметим, что рынок новых легковых автомобилей продолжает падать. По словам руководителя концерна «АВТОВАЗ» Бу Андерсона, продажи новых авто в России в ближайшее время могут сократиться примерно на 10 – 20 процентов.

Фото: Фото с сайта Automotivezones.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем