Авто Пьяные выходные закончились стрельбой

Пьяные выходные закончились стрельбой

Более 230 нетрезвых водителей отстранили от управления транспортом в праздничные дни инспекторы ДПС Тюменской области. Выходные выдались настолько бурными, что сотрудникам ГИБДД даже пришлось применить оружие. В воскресенье, 4 мая, около 22:30 в поселке Богандинский по требованию инспекторов не остановился тонированный автомобиль «Лада» восьмой модели. Началось преследование.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, в ходе погони водитель «восьмерки» не выполнял требования об остановке и создавал реальную угрозу для участников движения. Водителям встречных автомобилей приходилось уходить от столкновения с «Ладой» на обочины.

При выезде на федеральную трассу инспекторы приняли решение о применении оружия. Капитан полиции Александр Полежаев произвел всего два выстрела – первый предупредительный, второй на поражение. Этого оказалось достаточно, с пробитым передним колесом «восьмерка» остановилась. Из автомобиля выскочили два молодых человека и бросились врассыпную. Пассажир был задержан сразу, а водителю удалось скрыться. Впрочем, ненадолго.

22-летнего жителя поселка Богандинский оперативно задержали возле дома. Отпираться молодой человек не стал, а свои действия объяснил тем, что хотел избежать ответственности за управление в нетрезвом состоянии и отсутствие страхового полиса на тонированную «восьмерку». При составлении административных материалов к этому прибавилось еще и невыполнение требований об остановке транспортного средства.

Отметим, что убежать от инспекторов нетрезвому водителю позволила спортивная подготовка, молодой человек – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике.

В субботу, 3 мая, три дорожные аварии, в которых пострадали люди, спровоцировали пьяные водители скутера, мотоцикла и автомобиля.

Так, около полуночи в селе Емуртла Упоровского района съехал в кювет скутер, которым управлял 22-летний молодой человек, находившийся в состоянии опьянения. В результате происшествия он получил ушибы и ссадины лица.

На 27-м километре автодороги Ярково–Новоалександровка около половины шестого часа вечера съехал в кювет и перевернулся мотоцикл «Урал». По предварительным данным, 43-летний мотоциклист был нетрезв. В результате происшествия он сам получил травму шеи, а также пострадал 32-летний пассажир мотоцикла, получивший тяжелую черепно-мозговую травму.

В селе Ембаево Тюменского района около полуночи автомобиль Hyundai Solaris при движении задним ходом сбил пешехода. По предварительным данным, жители села увидели, как их сосед в состоянии опьянения собирается сесть за руль. Селяне проявили гражданскую позицию и попытались воспрепятствовать намерению водителя. Возник конфликт, в ходе которого водитель попытался уехать от «обидчиков» и при этом ударил открытой дверью автомобиля своего соседа. В результате происшествия 35-летний мужчина получил травму поясницы. Медицинские работники также констатировали у пострадавшего состояние опьянения.

«Пик» пьяной езды пришелся на 2-3 мая. В эти дни задержано больше всего нетрезвых водителей.

В пятницу, 2 мая, В 1:30 на путепроводе по улице Пермякова 20-летний водитель на скутере Stels врезался в дорожный знак, а затем совершил наезд на дорожного рабочего – молодого человека в возрасте 19 лет. Пострадавшего пешехода доставили в больницу, в результате аварии у него множественные переломы конечностей, вывих коленного сустава и плеча. Сам скутерист не пострадал. Как выяснили сотрудники ГИБДД, прибывшие на место дорожно-транспортного происшествия, скутерист сел за руль транспортного средства в нетрезвом состоянии.

На юге Тюменской области в полночь 2 мая перевернулся автомобиль УАЗ 3151. ДТП произошло в Ялуторовском районе, на 1-м километре автодороги, ведущей к песчаному карьеру деревни Криволукская. Пострадала 21-летняя пассажирка, у нее ушиб головы. Водитель внедорожника с места происшествия скрылся, и позже был задержан в нетрезвом состоянии сотрудниками ГИБДД. 41-летний мужчина привлечен к административной ответственности. Ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем от полутора до двух лет.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Управления ГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем