Авто Поворот на красный пока не для Тюмени

Поворот на красный пока не для Тюмени

Министерство транспорта России вновь задумался, не разрешить ли водителям поворачивать на красный. Речь идет о повороте в правую сторону, ехать разрешается, если при этом не создается помех встречному потоку, и в непосредственной близости нет пешеходного перехода. Полгода назад такой эксперимент запустили в Москве, а теперь собираются внедрить столичный опыт во всех регионах.

Итоги пилотного проекта на днях обсудили на заседании комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве Москвы. Замначальника УГИБДД по Москве Евгений Ефремов рассказал, что перекрестки, где проводился пилотный проект, не стали более аварийными, а значит, опыт можно считать удачным. Если Минтранс одобрит инициативу, то в ПДД будут внесены изменения, и это правило распространят по всей территории России.

Руководство тюменской Госавтоинспекции также поддержало нововведение. «Конечно, это правильно. В Европе давно используется такая практика, когда водитель может повернуть, если он при этом никому не мешает. Проблема в том, что для применения этого правила нужны широкие улицы. В Тюмени на всех широких дорогах уже установлены специальные стрелки на светофорах, поэтому у нас с изменением ПДД практически ничего не изменится», – рассказал корреспонденту 72.ru начальник Управления ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин.

Стоимость светофора с поворотной секцией в среднем на 2000 рублей дороже, чем обычный светофор.

Слова главного госавтоинспектора подтвердили и в «Тюменьгортрансе». Как пояснила пресс-секретарь учреждения Любовь Горовая, поворот на красный могут разрешить лишь на определенных улицах при соответствующих дорожных условиях. «Можно было бы установить соответствующую табличку на перекрестке улиц Республики и Чекистов, где направо всегда большой поток транспорта в «часы пик». Однако для этого нужна еще одна переходно-скоростная полоса. В ином случае здесь будут возникать аварийные ситуации».

Отметим, что вопрос о повороте на красный поднимали уже неоднократно, и каждый раз противники нововведения аргументировали свою позицию недостаточной культурой вождения у россиян. Некоторые тюменцы согласны с этой позицией. «Наши водители любое послабление в законе воспринимают как руководство к действию, – говорит тюменец Алексей Снегирев. – Перестали штрафовать за превышение на 20 километров – все ездят по городу по 80 километров в час, не задумываясь о создаваемой опасности. Ввели промилле – значит, можно пить. Я думаю, мы не доросли пока до европейских правил. В нашем случае лучший способ разгрузить улицы – это поставить зеленую стрелку».

Фото: Фото с сайта Reddit.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем