Авто Вторая волна борьбы с ксеноном

Вторая волна борьбы с ксеноном

Инспекторы ГИБДД вновь взялись за ксенон. Как поясняет пресс-служба ведомства, на автомобили, оборудованные газоразрядными лампами, жалуются горожане. Пучок яркого, нерассеянного света слепит и встречный поток, и тех, кто едет впереди.

Напомним, «ксеноновый вопрос» подняли в 2010 году, когда самовольную установку ксеноновых ламп стали квалифицировать как внесение изменений в конструкцию автомобиля. Вместо штрафа за это нарушение стали лишать прав. Примерно через год проблема затихла.

«Год назад я заходил в автомагазин прикупить что-нибудь в подарок для своей машины. Продавцы настойчиво предлагали мне ксенон, утверждали, что ГИБДД за это не штрафует. Я покупать не стал. Не потому что не поверил, а потому что меня полностью устраивает мощность штатных лампочек», – рассказал владелец автомобиля Subaru Павел Николаев.

Однако в ГИБДД уверяют, что какое-то время ксеноновый вопрос просто был неактуален. Однако сейчас в ведомство вновь поступают жалобы на водителей, которые совершенно не думают о том, что яркими огнями слепят других участников дорожного движения.

«Мы будем больше работать в этом направлении, – поясняет старший инспектор УГИБДД Федор Вычужанин. – Фары автомобиля могут быть оборудованы только лампами с белым или силикатно желтым светом. За нарушение этого требования предусмотрено наказание в виде лишения прав на срок от шести месяцев до года, никаких штрафов».

Отметим, что большинство автомобилистов поддерживает инициативу ГИБДД. Против выступают, как правило, именно владельцы ксеноновых ламп, уверяя, что «если все установлено правильно, то никого и не слепит». Однако, если все все делают правильно, откуда тогда слепящие фары?

Часть третья статьи 125 КоАП гласит: «Управление транспортным средством, (...) цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, – влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений».

Фото: Фото с сайта Pathwayenroute.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем