Авто Грузовики временно под запретом

Грузовики временно под запретом

Тема большегрузов в городе всплывает каждую весну вместе с ямами, оттаивающими на дорогах. Очевидно, что грузовикам в городе делать нечего: они разбивают и без того непрочное покрытие тюменских магистралей, они затрудняют обзор и даже провоцируют аварии. Тюменцы возмущаются: почему фуры заезжают в город, когда специально для них есть объездные пути?

Напомним, в на улице Мельникайте произошло страшное ДТП, которое спровоцировал водитель грузовика из соседнего региона. Компания, в которой работал мужчина, нарушила требования перевозки товаров. Доставку продуктов в магазин должны были осуществлять мелкие грузовички.

Как пояснили в пресс-службе ГИБДД, контроль за передвижением соблюдают все инспекторы ДПС. В ближайшее время, ввиду обострения проблемы, ведомство проведет спецмероприятие для пресечения данного вида правонарушений. Однако следует помнить, что въезд для грузовиков закрыт не на все улицы областного центра. Так, например, на улице Пермякова, к сожалению местных жителей, они появляются на вполне законных основаниях. Объезжать город полностью водители смогут только после завершения строительства кольцевой дороги, а этого придется ждать еще минимум три года.

Сейчас водители, заехавшие под знак «Въезд запрещен», должны заплатить государству 500 рублей. В Москве сумма штрафа составляет 5000 рублей.

Однако на месяц Тюмень все же избавится от большегрузов. Как сообщает пресс-служба администрации города, с 19 апреля по 20 мая вводится ограничение въезда автомобилей массой свыше шести тонн, за исключением дорог общего пользования местного значения города.

Проезд разрешен транспортным средствам, перевозящим продукты питания, животных, лекарственные препараты, ГСМ, семена, удобрения, почту и грузы, необходимые для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий. Также исключение предоставляется автомобилям спецслужб и дорожной технике.

Напомним, в прошлом году городские власти задумались о запрете въезда для грузовиков в дневное время. Однако эта инициатива так и не осуществилась: для этого необходимы были специальные стоянки, где водители большегрузов могли бы поставить машину и отдохнуть.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем