Авто Сезон подснежников открывается

Сезон подснежников открывается

С каждым днем в Тюмени становится все теплее, а на дорогах – все теснее. Постепенно на улицы выезжают те, кто зимой предпочитает пользоваться общественным транспортом. Чтобы новый сезон начался удачно, «подснежникам» стоит внимательно к нему подготовиться.

Как разбудить автомобиль

Прежде всего, нужно помнить, что весной дорога бывает еще опаснее, чем зимой. Если на машине установлена летняя резина, выезжать на дорогу пока не стоит. Специалисты рекомендуют переобуваться, когда среднесуточная температура будет составлять от +7 до +10 градусов. Однако у здравомыслящих водителей есть и собственные ориентиры.

«Мой гараж располагается в низине, и я возвращаюсь на дорогу, когда горка-выезд растает, и по ней становится возможно проехать. Зимой я не вожу, потому что по городу общественного транспорта хватает. А машину использую для загородных и междугородных поездок, которые все случаются летом», – рассказал автомобилист с 15-летним стажем Алексей.

Каждая зима – это испытание для машины, даже если она не использовалась. Поэтому при подготовке к новому сезону нужно произвести осмотр ходовой части и заменить расходники.

«Антифриз нужно менять раз в три года, а тормозную жидкость – раз в два года. Эти жидкости имеют срок годности. Даже если машина стояла, это время засчитывается», – пояснил мастер автосервиса «Римэкс» Александр Голубков.

Конечно, необходимо произвести все стандартные процедуры, прописанные перед каждым запуском автомобиля: проверить уровень масла, стеклоомывающей жидкости, исправность аккумулятора. Если какая-то из жидкостей вытекла, следует разобраться, почему это произошло, и в какое место она вылилась. Если, например. Охлаждающая жидкость попала в картер, это может быть опасно для двигателя. В этом случае без осмотра специалиста не обойтись.

Вспоминаем ПДД

Львиная доля «подснежников» все же приходится на начинающих водителей, которые просто боятся ездить в сложных зимних условиях. Этот факт, что люди не хотят подвергать ни себя ни других опасности, конечно, достоин уважения. Однако улучшению водительских навыков это не способствует.

Поэтому первым делом стоит перелистать ПДД и проверить срок действия документов. Конечно, обидно, но за зиму полис ОСАГО мог стать недействительным. Напомним, что водить машину без этого документа запрещено.

Особенно внимательно нужно вести себя на загородной дороге. Резкие маневры на трассе всегда приводят к травмам или летальному исходу. Так, в начале этого месяца на федеральных трассах произошло несколько ДТП по вине начинающих водителей.

В городе также стоит вспомнить о типичных ошибках новичков.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем