Авто Автошколам Тюмени нечего бояться

Автошколам Тюмени нечего бояться

Тюменские автошколы работают по-прежнему. В отличие от ряда других российских регионов, в нашей области из-за отсутствия новых программ подготовки водителей не закрыто ни одно образовательное учреждение. Однако открыть новую автошколу сегодня довольно проблематично: для этого нужно предоставить пакет документов, которые в Министерстве юстиции все еще не зарегистрировали.

В ближайшее время обучиться на водителя и получить права будет невозможно, пишет во вторник «Российская газета». Издание сообщает, что в ряде регионов прошли проверки автошкол, в результате которых учреждениям выписали протоколы за отсутствие согласованных с ГИБДД учебных программ. В республике Коми за это нарушение и вовсе закрыли одну из автошкол. По мнению автора, это ничто иное, как новый способ борьбы с пробками: «На сегодня в стране насчитывается более 8 тысяч автошкол. Ежегодно права получает порядка 2,5 миллионов человек. Возрастающая активность региональных органов обрнадзора по проверке этих учебных заведений способна сократить эту армию до нуля».

Напомним, автошколы физически не в состоянии предоставить в ГИБДД новые программы обучения, потому что стандарты, подготовленные Министерством образования все еще не утверждены.

Согласно новым правилам, ку обучения в автошколе будет длиться три – три с половиной месяца. Кандидаты в водители должны будут пройти 104 часа теоретических занятий, 54-56 часов вождения, 36 часов практических занятий.

Эта ситуация, конечно, возмущает руководителей тюменских автошкол. «В Тюмени школы, которые получили раньше лицензию, работают, как и раньше. Новые открыть – сложнее. Хотя, по сути, вины предпринимателей в том, что министерства срывают сроки, нет. Кроме того, раз в два года ГИБДД проводит плановые проверки автошкол, и, по идее, они могут приостанавливать их деятельность за отсутствие этих программ», – пояснил директор автошколы «Престиж» Виктор Буторин.

Абсурд, но одна государственная структура действительно может наказать предпринимателя за промах других чиновников. «Как бы это ни было странным, лицензионные органы имеют право осуществлять проверку автошкол на соответствие нормам законодательства. В соответствии с 996-м постановлением Правительства «О лицензировании образовательной деятельности», согласованные с ГИБДД учебные программы должны быть в организациях.

Другой вопрос, что данные учебные программы разрабатываются на основе примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств, которые в настоящее время еще не утверждены. В то же время 636-й приказ Минобрнауки РФ «Об утверждении Примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий» еще не отменен, и автошколы могут разрабатывать свои программы в соответствии с ним, но согласует ли такие программы ГИБДД большой вопрос», – рассказала исполнительный директор правового центра «Артемьев» Наталья Кобзева.

В ГИБДД по Тюменской области заверили, что ведомство в курсе сложившейся ситуации и пока отбирать лицензии у автошкол не собирается.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем