Авто Сугробы съедают места для парковки

Сугробы съедают места для парковки

Припарковать машину во дворе – это достаточно сложное испытание, через которое приходится проходить многим тюменским автомобилистам. Особенно остро эта проблема стоит в центре города, где и летом не хватает стояночных мест, а уж во время снегопадов площадь парковки значительно сокращается из-за сугробов. Кажется, эту задачу не решить никогда, ведь даже если жители домов убирают свои автомобили из двора, на их место тут же встают те, кто работает в офисах по соседству.

Насколько чистым будет двор, во многом зависит от того, в какое время проводят уборку. «У нас во дворе нормально убирают снег, – рассказывает жительница дома по улице Горького, 31, Ксения Олеговна. – Делают это днем, когда большинство жителей на работе. А вот к соседней девятиэтажке трактор постоянно приезжает рано утром, нагребает борозды возле машин и снег сгребает в кучи прямо на парковке».

Отметим, что работу коммунальных служб в Тюмени контролируют квартальные имущественных комплексов и специалисты управ. Как сообщает пресс-служба администрации города, с начала года они выявили 372 нарушения. К ответственности привлекают не только коммунальные службы и частные компании, но и подрядные организации, за их работой также ведется постоянный контроль. Если вы недовольны качеством уборки снега, сообщить об этом можно на портале «Тюмень – наш дом».

Однако не стоит забывать, что техника не проедет там, где стоят автомобили. Тюменцы же оказываются не слишком отзывчивыми к просьбам убрать на время автомобиль. Хотя бы потому, что часто убрать его просто некуда.

«Конечно, в большей степени эта проблема касается дворов в центре города, – отмечает сотрудник управляющей компании «Жилищный стандарт» Халида Ивсанова. – Но виноваты не только сотрудники близлежащих офисов, поскольку даже в закрытых дворах жильцы не всегда реагируют на наши просьбы убрать машины».

Компания «Компьютерные технологии» оказалась более находчивой в работе с клиентами. По словам ее управляющей Ольги Потаниной, о предстоящей уборке жильцов предупреждают не только объявлениями на дверях подъезда, но и постами в соцсетях – оказывается, это более действенный метод.

Отметим, что наши соседи-прибалты решили этот вопрос по-своему. Снег во дворах убирается по заранее составленному графику, и если автомобиль вовремя не увезти, его отправят на штраф-стоянку. В Тюмени эти «кощунственные» методы явно неприменимы, хотя бы потому, что снег у нас всегда падает не по расписанию.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем