Авто Тюменские трассы станут светлей

Тюменские трассы станут светлей

Количество аварий на трассе Екатеринбург–Тюмень за год увеличилось почти вдвое. В 2013 году здесь произошло 41 ДТП, погибли семь человек, 69 были травмированы. Среди погибших много пешеходов. Люди, переходившие скоростную дорогу, практически не имели шансов выжить. Водители просто не успевают заметить пешехода в темноте.

В этом году проблема ночных аварий должна сойти на нет: на трассе появились фонари. «Госавтоинспекция давно указывала на необходимость освещения федеральных трасс, проходящих возле населенных пунктов, но все время возникали сложности с финансированием. В прошлом году, наконец, удалось добиться установки опор освещения», – рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова.

Для безопасности пешеходов на отдельных участках трассы также были установлены знаки ограничения скорости и нарисована зебра. Пешеходный переход появился у въезда в поселок Московский. Перекресток стал довольно оживленным после того, как людям разрешили прописываться на дачах. Кооперативы постепенно заселяются, школьники ходят учиться в поселковую школу. Именно для их безопасности и был установлен «пешеходник». Напомним, что в ноябре прошлого года на этом перекрестке погибла женщина.

В целом количество ДТП на федеральных трассах в Тюменской области снизилось. Если в 2012 году там произошло 537 аварий, то в 2013 – 490. По словам главного Госавтоинспектора области Геннадия Лоточкина, на этот факт повлияло распространение приборов видеофиксации. С их помощью в прошлом году было зафиксировано 180 тысяч правонарушений – почти четверть от общего числа.

Помимо екатеринбургской трассы «отличилась» автодорога Тюмень–Омск. За год здесь погибли 50 человек, 254 были ранены. Чтобы исправить ситуацию, Госавтоинспекция региона планирует провести ряд мероприятий. В первую очередь, дорожники нанесут на трассах разметку с добавлением пластичных материалов – более яркую и долговечную. У наиболее опасных участков дорог будут установлены аншлаги, предупреждающие о возможном риске.

Если раньше массовые проверки проводились в основном в городе, то теперь они затронут и дальнобойщиков. Количество экипажей ДПС будет увеличено. За соблюдением скоростного режима, по-прежнему, будут следить видеокамеры. Кроме того, на подмогу полицейским выйдет и беспилотник.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем