Авто Слабые нервы – длинные пробки

Слабые нервы – длинные пробки

Утро понедельника встретило тюменцев суровыми пробками. Рассчитывать на то, что вечер будет более томным, также не приходится: в предновогодней суете, когда на дороги выезжает слишком много автомобилей, у водителей сдают нервы. А это только усугубляет сложную обстановку.

Мелкие ДТП, из-за которых пробки могут растянуться на километры, происходят, как правило, именно из-за повышенной раздраженности водителей. Пара секунд на то, чтобы покрутить у виска вслед подрезавшему вас хаму – и вот, вы уже притерлись к соседу по потоку.

«Причиной того, что перед Новым годом всегда возникают пробки, является фактор ограниченности во времени. Работу никто не отменял, а подготовиться к празднику, купить подарки и успеть во много разных мест, тем не менее, нужно. Понятно, что в таких условиях водители начинают нервничать», – говорит психотерапевт Олег Кузьмин.

Кончиться терпение может даже у спокойных обычно людей. «Недавно произошел случай, за который мне до сих пор неприятно, – признается кандидат филологических наук Ксения Молотова. – У меня во дворе женщина припарковалась так, что невозможно было проехать. Так я просто орала благим матом, что только северный олень мог так встать. В итоге из дома вышла женщина и спокойно спросила, как лучше переставить машину. Тогда я тоже успокоилась и объяснила. Потом извинилась за свой крик и припарковалась рядом. Думаю, не надо было орать. Ведь обстоятельства могут быть разными. Может, у кого-то случился сердечный приступ или еще что-нибудь. Тут уж не до правильной парковки».

Конечно, в пробках виноваты не только водители. «Я сам вожу машину уже более 30 лет, и могу с уверенностью сказать, что заторы возникают из-за недальновидной планировки города, – продолжает Олег Кузьмин. – Ведь когда проектировали развязку на улице Мельникайте, уже было известно, что здесь будет огромный торговый центр. Неужели нельзя было сделать для его посетителей специальный выезд и отдельную полосу»?

Отметим, что большинство россиян на дорогах все же раздражают не столько плохие магистрали, сколько низкий уровень вождения соседей по потоку. Согласно данным исследования ВЦИОМ, проведенного в начале этого года, 47 процентов участников дорожного движения недовольны именно этой проблемой.

«Чтобы не усугублять и без того сложную ситуацию, нужно понять, что пробки неизбежны, и перестать нервничать, – рекомендует психотерапевт. – Надо принять это как данность и не пытаться проскочить пробку по обочине или подрезая кого-то. Лучше наоборот уступать дорогу, помня, что и вам когда-нибудь пропустят. А чтобы пробка не так раздражала, нужно запастись хорошей спокойной музыкой и занять себя приятными мыслями: подумать о близких, о том, что же вы в конечном итоге им подарите».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем