Авто Инструкция: защищаем авто от угона

Инструкция: защищаем авто от угона

В России планируют внедрить новую систему розыска автомобилей под названием «Паутина». Система сможет обнаружить любую машину, несмотря на состояние ее номерных знаков. Тюменская область не вошла в число пилотных регионов, поэтому бороться с угонами нам предстоит собственными методами.

«Все средства видеофиксации, работающие в регионе для пресечения нарушений правил дорожного движения, используются и для розыска угнанных автомобилей. С прошлого года у нас внедрена система «Безопасный город», а на стационарных постах используются системы «Сова» и «Одиссей». «Паутина» – это совершенно новая технология, пока ее внедрение только в проекте», – рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова.

«Паутина», в отличие от уже существующих программ, сможет анализировать всю поступающую информацию о движении транспорта, используя принцип «автомобиль не может появиться ниоткуда и исчезнуть в никуда». Причем эта программа может выполнять сотни тысяч задач одновременно. Информацию она получает со всех камер наружного наблюдения, как системы МВД, так и Единого центра хранения данных. «Это более 111 тысяч камер. Пока к системе подключены камеры МВД, работающие в режиме фотофиксации нарушений, но развитие системы продолжается», – рассказал в интервью «Российской газете» замначальника управления ГИБДД Главного управления МВД по Москве Виктор Коваленко.

Чаще всего в России угоняют автомобили Lada: на продукцию АвтоВАЗа приходится до 33% от всех украденных машин. Далее по популярности: Toyota , Mazda и Mitsubishi.

«Паутина» способна вычислять угнанные автомобили еще до того, как об угоне заявит автовладелец. Такая идея была реализована на основе нетипичного поведения автомобиля. Если под камеру попадет машина с определенным номером, не въезжавшая в этот район в последнее время, система подаст сигнал о том, что авто нужно проверить. Возможно, ее угнали, а номера перевесили.

Отметим, что самыми угоняемыми машинами в России на протяжении нескольких лет остаются отечественные «Лады». Все потому, что их владельцы не соблюдают элементарные правила предосторожности.

Как защитить авто от угона и кражи

  1. Ставить машину в гараж. Большая часть автомобильных краж и угонов происходит спонтанно. Взлом гаража – слишком большие хлопоты для хулиганов.

  2. Поставить блокираторы на капот, руль, педали, коробку передач или тормоза. Это заставит угонщика потратить больше времени на ваш автомобиль. Больше шансов на то, что его заметят и сообщат в полицию.

  3. Оснастить авто сигнализацией. Мигающий маячок – сигнал того, что автомобиль не угнать «по-тихому».

  4. Держать машину в чистоте. Чистое ухоженное авто говорит о том, что хозяин им пользуется, и быстро заметит пропажу.

  5. Убрать вещи из салона. Множество автокраж совершают нетрезвые люди. Оставленные вещи на сидениях – приманка для вора.

  6. Закрывайте двери. Очевидное правило часто забывают на автозаправках, парковках магазинов и в других местах, когда водитель «ненадолго» отлучился.

  7. Не отдавать ключи в автосервисе. Отдавая авто в ремонт, следует переводить сигнализацию на специальный режим, который не позволит недобросовестным работникам подготовить вашу машину к угону.

  8. Придайте машине индивидуальности. Рисунок во весь бок автомобиля – минус сто баллов привлекательности для угонщиков. Правда, и во время продажи такой машины могут возникнуть сложности.

Фото: Фото с сайта Naylornetwork.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем