Авто Инспектор на дороге: кому страшнее?

Инспектор на дороге: кому страшнее?

На прошлой неделе тюменский суд вынес приговор инспектору патрульно-постовой службы, совершившему ДТП в нетрезвом виде. В результате аварии погиб 52-летний мужчина, а ее виновник долгое время находился в больнице. Сейчас ему предстоит провести два года в колонии. Это известие вызвало ряд предсказуемых замечаний на тему «мало дали» и «все инспекторы такие». Ни в коем случае не преследуя цели оправдать преступника, мы решили вспомнить о том, что служба в полиции на самом деле и опасна, и трудна.

Погоня в новогоднюю ночь

Первое ЧП этого года не заставило себя долго ждать. В ночь на 1 января пьяный водитель устроил на тюменских дорогах гонки, едва не окончившиеся трагедией. Белая «девятка» не остановилась по требованию инспектора, началась погоня. В поздний час на улицах все еще находилось много людей, поэтому гонки по центру города были весьма опасны.

32-летний лейтенант полиции Александр Пинигин в ту ночь дежурил в составе спецбатальона. Вместе с другими сотрудниками он бросился наперерез преступнику, но тот направил свой автомобиль на него.

В последний момент Александр отскочил в сторону, но машина все же ударила его по касательной, после чего продолжила движение с высокой скоростью. Нарушителя удалось задержать, лишь пробив его машине колеса. За рулем оказался 26-летний гражданин Республики Узбекистан, временно проживавший в Тюмени. Он был задержан и помещен под административный арест за оставление места ДТП, также он понес уголовную ответственность за причинение вреда здоровью сотрудника полиции. Сбитый им инспектор получил ушибы обеих ног и левого плеча.

Ловил пьяного – получил удар в лицо

В конце октября был озвучен приговор 22-летнему жителю села Большое Сорокино Ивану Долгих. Молодой человек избил инспектора ДПС.

В апреле суд лишил Долгих водительских прав за езду в нетрезвом состоянии на один год и 10 месяцев. Между тем, вечером 16 июля он вновь пьяным сел за руль автомобиля ВАЗ-21120 и стал разъезжать по селу. Местная жительница сообщила об этом в полицию. Инспектор ДПС попытался остановить машину под управлением Долгих, но тот требование проигнорировал. Чуть позже полицейский увидел нарушителя у магазина, распивавшим пиво.

Инспектор предложил водителю сесть в служебный автомобиль и проехать в полицию для составления административных протоколов. В ответ на это Долгих прилюдно ударил полицейского кулаком в лицо, хватал его за форму. Приехало подкрепление. Пьяного буяна задержали и доставили в полицию.

За совершение административных правонарушений Долгих был подвергнут административному аресту сроком на семь суток и штрафу в размере 500 рублей. Кроме того, он понес и уголовную ответственность за применение насилия к стражу правопорядка. Суд назначил Ивану Долгих штраф в размере 60 тысяч рублей.

Незаметный регулировщик

Следующая история меньше похожа на детективный сюжет, но более трагична для сотрудника полиции. Утром 26 сентября 41-летний регулировщик нес службу на перекрестке улиц Алебашевская и Профсоюзная. На улице уже было достаточно светло, когда на него наехала женщина, управлявшая автомобилем Nissan Note. По ее словам, инспектор появился на проезжей части неожиданно, однако по записям с видеорегистраторов видно, что все остальные водители спокойно объезжают регулировщика.

В результате этой аварии инспектор получил ушиб головного мозга и был отправлен на лечение в нейрохирургическое отделение второй областной клинической больницы.

На инспектора опрокинули авто

10 октября внимание стражей порядка, патрулировавших заречную часть города, привлек автомобиль BMW. Через громкоговоритель инспекторы потребовали водителя иномарки остановиться, но он их проигнорировал и попытался скрыться во дворах жилых домов. К преследованию подключились еще два наряда дорожно-патрульной службы. BMW удалось заблокировать на пересечении улиц Щербакова и 2-й Луговой. Но нарушитель не остановился и врезался в патрульный Ford. От удара немецкое авто развернуло и откинуло на инспектора, вышедшего из машины, чтобы задержать водителя. В результате аварии лейтенант полиции получил травму колена и перелом костей стопы.

Виновником ДТП оказался 25-летний нетрезвый тюменец, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности за тонировку и превышение скорости движения.

«Липовый» прокурор пошел на таран

Еще один пьяный буян был задержан 25 октября. Около 13 часов в центре города водитель Toyota Camry не остановился по требованию инспектора. Началось преследование. Сотрудники спецбатальона ДПС заблокировали автомобиль на перекрестке улиц Малыгина и Шиллера служебной машиной. Водитель Camry предъявил удостоверение сотрудника прокуратуры, как выяснилось, поддельное. Показать и передать офицеру документы на право управления транспортом мужчина отказался.

В ответ на сообщение старшего лейтенанта полиции, что в таком случае будет произведен досмотр его и транспортного средства, водитель включил передачу. Toyota сбила с ног инспектора ДПС. Началась погоня, которая быстро закончилась: на улице Мориса Тореза нарушитель не вписался в поворот и въехал в металлическое ограждение.

Он будет привлечен к ответственности за неповиновение законным требованиям, умышленное причинение вреда здоровью сотруднику полиции, а также за использование заведомо подложных документов. Инспектор ДПС в результате удара автомобиля получил растяжение связок голеностопного сустава и ссадины.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео пресс-службы ГИБДД Тюменской области, Павла СОЛДАТКИНА и Анастасии ЖЕРДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем