Авто Кресло для детей, а не для инспекторов

Кресло для детей, а не для инспекторов

С 1 сентября штраф за перевозку детей без специальных удерживающих устройств вырос в шесть раз. Теперь купить автокресло выгоднее, чем не иметь его, ведь средняя стоимость специального сидения теперь примерно равна сумме штрафа – 3000 рублей. Однако и эти меры не смогли сдержать роста печальной статистики: за девять месяцев на дорогах Тюменской области погиб 21 ребенок. Многие водители до сих пор считают, что детское кресло нужно для того, чтобы отвязаться от инспектора, а не для безопасности маленьких пассажиров.

Недавняя новость о том, что во Франции больше года возили ребенка в багажнике, вызвала шок у мирового сообщества. Однако и Россия может похвастаться не менее живописными историями. В этом году в одном из районов Татарстана был замечен мужчина, также предоставивший своему сыну место только в багажнике. Конечно, в отличие от французских подданных он не издевался над своим чадом, но очевидно, что безопасность ребенка его беспокоила ничуть не больше, чем их.

Стоит также вспомнить, что об увеличении суммы штрафа заговорили после случая под Нижним Новгородом. 20 января в аварии на 529 километре трассы Москва–Уфа чудом выжила годовалая девочка, выпавшая из автомобиля Mitsubishi на середину дороги. Ребенок от столкновения вылетел из заднего стекла автомобиля вместе с осколками. Водитель стремительно двигавшегося навстречу малышке КАМАЗа вовремя увидел малыша на дороге и успел его объехать. Пресс-служба региональной автоинспекции отмечала, что «водитель транспортного средства перевозил ребенка, как куклу, на задней полке автомобиля».

В пресс-службе ГИБДД Тюменской области отмечают, что водители нашего региона хоть и не становились участниками таких громких скандалов, но вполне могли бы. Из 319 ДТП, в которых в этом году пострадали дети, 146 произошли с участием детей-пассажиров. В каждой третьей аварии с летальным исходом малыши перевозились без автокресел.

«Бывают случаи, когда инспектор останавливает водителя за нарушение правил перевозки детей, а тот достает кресло из багажника и предъявляет его в качестве своей невиновности. Люди думают, что кресло нужно для того, чтобы отвязаться от сотрудников Госавтоинспекции, а не для безопасности их же собственных детей», – рассказал сотрудник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области Евгений Шикунов.

Отметим, что в этом году также возросло число ДТП с участием детей-водителей. Так, трагедия произошла в мае, когда за рулем автомобиля оказался восьмиклассник. Ребенок нарушил правила обгона, в результате чего погиб сам и погубил 19-летнюю пассажирку. Немало случаев и с участием несовершеннолетних водителей двухколесного транспорта. Фактически в этих трагедиях винить стоит опять-таки взрослых, оставляющих ключи от автомобиля на видном месте или даже намеренно покупающих малолетним детям транспорт.

Фото: Фото с сайта Motherpedia.com.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем