Авто На северной трассе вновь всплеск ДТП

На северной трассе вновь всплеск ДТП

Три аварии произошли на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск в субботу, 26 октября. В дорожно-транспортных происшествиях погибли два человека, пострадали – семь. Еще одна трагедия случилась неделей ранее: тогда в столкновении трех машин умерли четверо. По данным Госавтоинспекции, дорожные условия на трассе соответствуют требованиям безопасности, всплеск ДТП, скорее всего, вызван климатическими изменениями.

Напомним, первая авария произошла на 481-м километре автодороги, в Уватском районе. Как сообщила пресс-служба ГИБДД, водитель автомобиля Nissan уснул за рулем. Машина выехала на встречную полосу, где в это время ехал автомобиль SKODA Octavia. Водитель успел среагировать и отвернул в сторону, задев Nissan только зеркалом. Водитель ехавшего следом автомобиля Hyundai пытался уйти на обочину, но Nissan догнал его и там. Машины столкнулись лоб в лоб.

ДТП произошло на ровной дороге, проезжая часть в удовлетворительном состоянии, на ней нанесена дорожная разметка. В момент аварии на дороге было сухо, стояла ясная морозная погода.

Следующая трагедия произошла на 511-м километре трассы. 26 октября в 11:30 лоб в лоб столкнулись ВАЗ-2114 из Сургута и Citroen из Тарко-Сале. Водитель «Лады» со стажем за рулем пять лет выехал на встречную полосу. В аварии погибли он сам и 51-летний водитель иномарки. Гололеда в момент ДТП на трассе не было, проезжая часть была мокрой, а на обочине лежал рыхлый снег. Дорожная разметка нанесена.

Причиной третьей аварии, скорее всего, стало превышение скорости. На 152-м километре дороги съехал в кювет и опрокинулся автомобиль KIA. В ДТП пострадали пять человек: 47-летняя водитель иномарки, пассажиры 50, 29 и 25 лет, а также 11-месячный мальчик.

Отметим, что за девять месяцев текущего года на северной трассе произошло 128 ДТП. По сравнению с прошлым годом число аварий сократилось на 24%. Погибших стало меньше на 15%, раненых – на 20%. Последние аварии, скорее всего, – сезонная проблема. Водители не учитывают погодных изменений и продолжают ездить по трассе с превышением скорости.

«ГИБДД области планирует найти комплексное решение сложившейся проблемы. В ближайшее время на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск будут работать три наряда спецбатальона ДПС. Специалисты Госавтоинспекции выедут на места очагов аварийности, чтобы еще раз оценить дорожные условия и провести беседы с водителями. Также мы проведем внеочередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения», – рассказал начальник Управления ГИБДД Геннадий Лоточкин.

Стоит сказать, что в этом году значительная часть дороги Тюмень – Ханты-Мансийск была отремонтирована. Кроме того, с этого года сотрудники Госавтоинспекции начали выходить в радиоэфир на волне водителей-дальнобойщиков. На протяжении всей федеральной автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск водителям сообщают информацию об очагах аварийности, последних ДТП на трассе и основных причинах трагедий на этой дороге.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой Управления ГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем