Авто Гонщиков будут ловить по-новому

Гонщиков будут ловить по-новому

В Москве рассматривается вопрос о внедрении новых средств видеофиксации. Система «Автодория» фиксирует скорость движения машины не в отдельный момент, а на определенном участке дороги. Предполагается, что после апробации в столице новинка придет и в регионы.

Сейчас в Тюмени работает восемь комплексов автоматизированной фиксации правонарушений «Одиссей». Приборы фотографируют автомобили, движущиеся с превышением скорости. На федеральных дорогах устанавливаются переносные приборы «КРИС» и «Арена». Кроме того, с прошлого года к борьбе с нарушителями подключилось управление автомобильных дорог и городские управы. С их помощью к ответственности привлекают не только любителей быстрой езды, но и тех, кто нарушает правила парковки.

Как рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова, примерно половина штрафов, выписанных водителям за нарушение скоростного режима, приходится на долю средств видеофиксации. Так, за девять месяцев к ответственности были привлечены 356 тысяч водителей, из них 190 тысяч «засветились» в камерах.

Инспектор также отметила, что приборы нового поколения, без сомнения, более эффективны. «Мы никогда не скрывали место расположения камер, и многие водители снижают скорость, только приближаясь к ним. Когда же прибор остается позади, они вновь разгоняются, подвергая опасности и себя, и окружающих. Новые камеры позволяют определить, с какой скоростью двигался водитель на определенном участке дороги. Это должно заставить автомобилистов все же соблюдать правила», – пояснила она.

Новый комплекс состоит из двух камер. Первая фиксирует номер автомобиля и время проезда на начальной точке отрезка дороги, вторая – те же самые параметры на конечном отрезке. Известно, за какое время можно проехать данный участок дороги с разрешенной скоростью. Если автомобиль проезжает его быстрее, значит, он превысил. Такая система действует в некоторых странах Европы, в России же проект еще только обсуждается.

Отметим, что сейчас большинство автоматических приборов настроены именно на фиксацию нарушений скоростного режима. Но, как сообщает пресс-служба Госавтоинспекции, в настоящее время все чаще осуществляется фиксация выезда на полосу движения общественного транспорта, нарушений правил остановки и стоянки, проезда на запрещающий сигнал светофора, в том числе на железнодорожных переездах. Кроме того, ведется проработка технических решений по фиксации и других видов нарушений ПДД.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем