Авто Резину крадут у доверчивых

Резину крадут у доверчивых

Тюменские автомобилисты столкнулись с ежегодной проблемой. С наступлением холодов активизировались похитители покрышек. Резину снимают с уже «переобутых» автомобилей. При этом неприятности можно было бы избежать, если бы собственники хотя бы чуть-чуть заботились о своем имуществе.

На прошлой неделе в Тюмени была совершена кража колес общей стоимостью 20 тысяч рублей. Автомобиль был оборудован сигнализацией, однако она была неисправна. По данным пресс-службы УМВД города, большинство автоворов не ищут дополнительных сложностей, поэтому их жертвами чаще всего становятся те, кто не озаботился о сигнализации или других средствах защиты.

Так, в пятницу недальновидный тюменец едва не лишился не то что покрышек, а целого автомобиля. Водитель «шестерки» не заглушил ее, не закрыл и отошел по делам. В это время проходивший по этой же улице нетрезвый молодой человек обратил внимание на машину и решил прокатиться на ней. К счастью, угонщика вовремя остановили инспекторы ДПС.

Однако обычно такие истории заканчиваются печальнее. «Стоит сказать, что зачастую владельцы только наутро обнаруживают факт совершения преступления, что заметно осложняет работу сотрудников полиции. В тех случаях, когда автомобили не оборудованы сигнализацией, сложно установить даже свидетелей преступления», – отмечает сотрудник пресс-службы УМВД города Александра Малыгина.

Если вы стали свидетелем совершения преступления, незамедлительно звоните в дежурную часть полиции 291-600 или по телефону 02. Даже если вы не в полной мере уверены, что совершается противоправное действие. Не пытайтесь самостоятельно пресечь попытку совершения преступления – это может быть опасно.

Сотрудники полиции рекомендуют по возможности ставить автомобили на платные охраняемые стоянки или в гаражи, оборудовать свое имущество сигнализацией. Для воров являются приманкой и, соответственно, легкой добычей автомобили, стоящие в огромном количестве на придомовой территории. Однако тюменцы этот совет воспринимают со справедливым скептицизмом. «У нас просто нет удобных платных стоянок. Не думаю, что кто-то отказался бы ставить свою машину в безопасном месте, если бы они были доступны», – говорит тюменец Игорь Бронников.

Тем не менее опускать руки все же не стоит. Украсть колеса, на которых не закреплены «секретки», легче, чем те, которые защитными болтами обеспечены. Кроме того, рекомендуется метить колеса, чтобы при задержании преступников можно было доказать, что это ваше имущество. Также обязательно заявить о том, что вы стали жертвой похитителей.

Отметим, что случаи, когда имущество возвращалось владельцам, тюменцам известны. Так, в январе этого года в городе был обнаружен целый склад украденных покрышек. Тогда полиция объявила о поиске потерпевших. Водители, сумевшие по каким-то признакам опознать свое имущество, получили его обратно.

Фото: Фото с сайта Columbian.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем