Авто Сколько времени отнимет ДТП?

Сколько времени отнимет ДТП?

Всем известно, что ДТП – событие не из приятных. Авария на дороге в худшем случае заканчивается гибелью людей или травмами, в лучшем – небольшими повреждениями автомобиля. Но в обоих случаях водитель теряет массу времени.

Напомним, чтобы упростить процедуру оформления ДТП и сократить временные затраты на это дело, водителям разрешили самостоятельно оформлять первоначальные документы и в дальнейшем обращаться в страховые компании, либо на ближайший пост ДПС. Однако тюменцы жалуются, что и простое получение справки об аварии может затянуться.

В редакцию 72.ru обратилась жительница Тюмени Татьяна. По ее словам, она на получение справки потратила четыре часа. Инспектор, выдававший справки, по ее словам, намеренно затягивал процесс.

«Получилось так, что в мою машину на дороге въехали. Чтобы не создавать пробку и расправиться с неприятностью побыстрее, мы составили схему ДТП самостоятельно и поехали на Широтную, 129. Приехали мы к девяти утра, а уехали только в час! За четыре часа справку в кабинете у инспектора получили только пять человек! Потому что он разводил демагогию и «докапывался» до каждой запятой. Наверное, ему это выгодно, поскольку рядом справки выдавали за деньги, и там процесс шел намного быстрее», – пожаловалась девушка.

Мы обратились за комментарием в ГИБДД. «У водителей действительно есть возможность получить справку как на коммерческой основе у аварийных комиссаров, так и бесплатно в подразделении ГИБДД. Если жители города недовольны действиями конкретного инспектора, они могут написать на него жалобу, по которой впоследствии будет проведена проверка», – пояснила начальник отдела пропаганды Анжела Борисова.

Напомним, некоторое время назад в Госавтоинспекцию регулярно поступали жалобы на невозможность дозвониться до дежурной части. Впоследствии проблема была решена. Сейчас на звонки горожан отвечают несколько сотрудников ведомства, и даже в час пик ожидание составляет не более пяти минут.

Лучшим способом сэкономить свое время сегодня остается внимательность. По данным ГИБДД, осенью выросло число аварий с механическими повреждениями, в сутки регистрируется до 150 таких ДТП, поэтому естественно, что нагрузка на инспекторов увеличивается.

Как оформить ДТП без инспектора (обязательные условия: в ДТП нет пострадавших, в ДТП участвует несколько водителей, водители согласны в виновности).

1. После столкновения немедленно остановиться, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.
2. Составить схему происшествия, подписать ее со всеми участниками. Схема должна отражать взаимное расположение транспортных средств, их направление движения и иметь отдельное подтверждение виновного водителя в нарушении ПДД. В схеме по возможности указать действующие дорожные знаки, тормозной путь, основные размеры и так далее. Желательно сделать фото места ДТП и транспортных средств.
3. Прибыть на ближайший пост ДПС или в орган милиции.

Фото: Фото с сайта Glyadyk.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем