Авто Любовь к авто живет четыре года

Любовь к авто живет четыре года

Срок владения одним автомобилем в России в среднем составляет четыре года и восемь месяцев. К такому выводу пришли специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ». При этом выяснилось, что автомобилями российских марок владеют дольше, чем иномарками.

Частота смены автомобиля зависит также от его класса. Чем дороже машина, тем чаще ее продают. Средний срок владения автомобилем премиум-сегмента составляет три года четыре месяца. Этим эксперты объясняют секрет роста премиальных брендов на падающем российском рынке.

«Срок владения автомобилем различен у разных брендов. Так, например, автомобили LADA задерживаются у первого владельца в среднем на пять с половиной лет, а BMW, Mrecedes-Benz, Infiniti – немногим более трех лет. При этом у Volkswagen срок владения близок к премиум-сегменту – три года и три месяца», – отмечает исполнительный директор АА «АВТОСТАТ» Сергей Удалов. По словам эксперта, для разных марок и моделей даже одного сегмента, срок владения различается.

«Статусные автомобили меняют часто, поскольку зачастую их владельцы могут себе позволить. Новые, модные автомобили обычно покупают не на последние деньги. Если человек нашел несколько миллионов на одну автоновинку, наверняка он найдет их и через пару лет», – комментирует тюменский продавец автомобилей Рифат Газизов. В то же время, по его словам, обладатели дорогих машин умеют считать деньги, поэтому не хотят продешевить: известно, что с каждым годом цена автомобиля падает, каким бы престижным он ни был.

Кроме того, все чаще покупатели предпочитают новые машины, чтобы не вкладываться в ремонт. Так, тюменка Ксения Щербинина сменила свой Nissan Micra на Nissan Note. «Машине у меня было пять лет, но в реальной эксплуатации она была четыре года, – говорит Ксения. – С ней все было в порядке, не считая мелких царапинок по кузову. Поменять решила, потому что все те, кому я доверяю в вопросах авто, посоветовали ее поменять. Сказали: продай и купи новую, пока с ней не появилось проблем».

Ну а владельцы авто «попроще» не хотят расставаться со своей собственностью из-за того, что привыкли к сложностям. По советской привычке, отечественные автомобили покупают один раз и на всю жизнь. «Моей «пятнашке» уже десять лет, я езжу на ней семь лет и продать никак не решусь, – говорит жительница Тюменского района Ирина Хомякова. – Знаю, что она уже старая, пробег большой и надо бы поменять, но отдавать свою «ласточку» за 50 тысяч я не хочу. А за больше ее наверняка не купят».

Фото: Фото с сайта Local.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем