Авто Сумерки: сбрасываем скорость

Сумерки: сбрасываем скорость

В Тюмени стремительно темнеет. Передвигаться по вечерним улицам становится немного страшно. При этом у страха есть объективные причины: в темноте в разы увеличивается риск угодить в дорожно-транспортное происшествие. Ночная дорога таит множество сюрпризов: от внезапно срезанного асфальта до пешехода-невидимки. Чтобы избежать этого, нужно следовать нескольким простым советам.

Протри глаза

Отправляясь в дорогу, важно проверить состояние осветительных приборов: горят ли габаритные огни, работают ли указатели поворотов, ближний и дальний свет фар, стоп-сигналы и фонари заднего хода. Не менее важно убедиться в чистоте фар, стекол и зеркал. Ночью соблюдение гигиены приобретает особое значение, ведь даже небольшой слой пыли значительно уменьшает видимость.

Много проблем на тюменской осенней дороге могут доставить неработающие дворники и отсутствие жидкости в бачке омывателя. Чтобы не останавливаться каждые пять минут на обочине с тряпкой в руках и проклятиями, лучше также проверить их исправность заранее.

Также следует помнить, что в темноте зрение падает у всех, поэтому подавать сигналы нужно заблаговременно, а маневры выполнять спокойно, без сюрпризов для соседей по потоку.

Немало неудобств доставляет и тонировка. Припарковать автомобиль с тонированными стеклами, ориентируясь по зеркалам, практически невозможно. При этом в лучшем случае водители опускают стекло, в худшем – рассчитывают на авось. «Мне однажды из-за такого самонадеянного водителя пришлось чинить заднюю дверь, – рассказывает тюменка Ирина Саржина. – Он сдавал задним ходом и попросту не увидел мой автомобиль».

Сбрось скорость

«Чтобы иметь возможность среагировать на внезапные изменения дорожной ситуации в полной темноте, водителю нужно двигаться со скоростью 40 километров в час с ближним светом фар и 60 километров в час – с дальним. Если он увеличивает скорость, нужно обладать ну очень хорошей реакцией», – говорит преподаватель Центра высшего водительского мастерства Артем Прокопьев.

Усугубляет ситуацию дождь. Ночь и моросящий дождь – гремучая смесь для водителя, поскольку на дороге появляется множество бликов, становится еще труднее определить, насколько близко находится встречный автомобиль. В этом случае не лишним будет использовать специальные антибликовые очки и другие технические средства.

Стань заметнее

Позаботиться о своей безопасности должны и пешеходы. Первое, что можно сделать, – прикрепить к одежде световозвращающие элементы. «Как показали исследования, применение катафота, значков, подвесок более чем в шесть раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в темное время суток, так как при включенных фарах световозвращатель заметен на расстоянии до 400 метров», – рассказали в пресс-службе ГИБДД по Тюменской области.

При этом никто не отменял и здорового инстинкта самосохранения. Если хочется остаться целым, пешеходу, как и водителю, нужно передвигаться по дороге спокойно и без резких маневров.

Фото: Фото с сайта Foundwalls.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем