Авто Автоледи по-тюменски: победа без подготовки

Автоледи по-тюменски: победа без подготовки

Отборочный тур конкурса «Автоледи – 2013» прошел в Тюмени в минувшую пятницу. За право называться лучшей сражались 17 автомобилисток. Кто-то просто пришел проверить свои силы, а кто-то уже завсегдатай подобных соревнований. В итоге победа досталась Ольге Шляхтиной, пришедшей на конкурс в первый раз и без подготовки.

Как и на обычном экзамене, девушкам предложили сначала сдать теорию, а потом показать свое мастерство на автодроме. Несмотря на то, что проехать «горку», «змейку» и «гараж» нужно было на время, задание было не очень сложным: претенденткам на звание автоледи прощали пять ошибок вместо обычных двух. Шесть девушек отсеялись еще на теории. Остальные с улыбкой отправились за руль казенной «Лады».

«С заданием все справились достойно, но, конечно, если бы это был экзамен, сдали бы его всего две участницы», – рассказал начальник отделения технического надзора ГИБДД по Тюменской области Александр Архипов. По его словам, тяжелее всего дамам даются въезд на подъеме и въезд в гараж. И если на автодроме пострадали лишь пластмассовые фишки, то в городе ошибки участниц могли бы стать причиной трагедии.

Тем не менее делать выводы о том, что стереотипное мнение о плохом женском вождении – правильное, рано. По данным Госавтоинспекции, за восемь месяцев 2013 года в Тюменской области по вине водителей произошло 1814 ДТП, по вине водителей-женщин – только 286.

«Этот конкурс мы проводим для того, чтобы напомнить женщинам, мамам, что на дороге им нужно быть особенно внимательными, ведь они несут ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь своего ребенка. Поэтому все правила движения нужно неукоснительно соблюдать, в машине нужно пристегиваться, а детей перевозить в автокреслах и автолюльках», – отметила инспектор по пропаганде ГИБДД Тюменской области Ирина Третьякова.

Отметим, что тюменской автоледи предстоит защищать честь области на всероссийском этапе соревнований в Екатеринбурге. Судя по всему, Ольга должна выступить достойно, ведь отборочный тур она прошла без подготовки: «Ночью увидела анонс, днем приехала и победила».

Фото: Фото и видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем