Авто Аэрография в Тюмени: барсы все еще в тренде

Аэрография в Тюмени: барсы все еще в тренде

Утверждение о том, что автомобиль – это просто средство передвижения, давно уже утратило свою актуальность. Для многих машина – это не только верный помощник, но и любимая подруга, за которой хочется ухаживать, украшать и дарить подарки. Один из самых верных способов сделать свое авто узнаваемым и неповторимым – аэрография, однако в Тюмени разрисованных машин не так уж и много. При этом львиная доля рисунков довольно типична – это барсы, тигры и другие кошки.

В однотипности рисунков виноваты не художники. «В большинстве случаев люди приходят и просят повторить те работы, которые уже были выполнены. Приходится самим предлагать какие-то другие варианты», – говорит мастер студии «1А» Олег Василинчук. При этом убедить человека сделать какой-то другой рисунок бывает достаточно сложно.

«Один раз к нам пришла девушка и попросила нарисовать льва, – рассказывает директор студии аэрографии «ТюменьAERO» Илья Соколов. – Кошек рисовать уже поднадоело, поэтому я спросил у нее, чем она увлекается. Как выяснилось, любимый ее герой – это Доктор Хаус. Мы уже почти договорились изобразить его портрет, но потом муж девушки все же настоял на первоначальном варианте».

По словам Ильи Соколова, к аэрографии прибегают люди с ярко выраженными вкусовыми предпочтениями. Так, например, байкеры часто просят рисовать картины на тему ангелов и демонов, девушки же предпочитают украшать борта автомобилей цветами.

Если же заказчик не имеет четкого представления о том, какой рисунок должен украшать его автомобиль, художник начинает работать психологом: клиента расспрашивают о любимых фильмах, книгах, странах и так далее. Так, в Тюмени стараниями художников появились автомобиль с Ежиком в тумане, машина в флагами Кубы и портретом Фиделя Кастро, мотоцикл с лежащей на нем женщиной.

Отметим, что расписать сразу несколько деталей кузова решается далеко не каждый. Во-первых, могут возникнуть проблемы с ГИБДД, во-вторых, в случае повреждения покрытия восстановить его будет довольно сложно. «50 процентов наших клиентов расписывают только капот, 10 – запаску, остальные – один борт или два», – говорит Илья Соколов. При этом, по словам мастера, спрос на услуги довольно стабильный, в последнее время к аэрографии стали прибегать даже корпоративные клиенты.

«Думаю, спрос будет только расти, – говорит он. – Сейчас у нас все больше интересуются обучающими курсами, люди приходят, учатся, и даже на первых порах у них получается неплохо. Будет в Тюмени больше мастеров – будет и больше интересных машин».

Фото: Фото Ильи СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем