Авто ДТП июля: атаки на животных

ДТП июля: атаки на животных

Ежедневно на дорогах Тюменской области гибнут люди. К сожалению, чужой пример не становится уроком для водителей, умышленно нарушающих правила движения. Сегодня мы публикуем пять самых резонансных ДТП месяца.

Автомобилист и лошадь

Двое пострадали в результате происшествия, случившегося 23 июля на дороге, ведущей к деревне Кунчур от трассы Тюмень – Ханты-Мансийск. Легковой автомобиль под управлением 22-летнего молодого человека, сбил лошадь. Водитель был лишен права управления транспортом за езду в нетрезвом виде. По предварительным данным, в этот раз он двигался на высокой скорости и не смог остановить машину, когда на дорогу вышли животные, пасшиеся рядом.

Отметим, что, по убеждению автоэкспертов, скорость – это враг водителя. Скоростной режим всегда должен соответствовать дорожным условиям. То есть, при возникновении препятствия, водитель должен уметь быстро отреагировать, объехать препятствие или даже остановить машину.

Мотоциклист и корова

А вот ДТП, произошедшее 29 июля на 15-м километре автодороги Сорокино–Аромашево, закончилось трагедией: погибли 23-летний мотоциклист и сбитая им корова. По данным ГИБДД, у транспортного средства могли быть проблемы с исправностью фары, из-за чего водитель мог не увидеть животное на ночной дороге. Однако есть еще одна деталь, заслуживающая внимания: водитель не имел прав на управление мотоциклом.

К владельцу животного у закона также есть претензии. Согласно пункту 158.3 ПДД, запрещается производить выпас животных в пределах полосы земли, на которой размещаются дорога и все ее сооружения. Водителям же, сбившим дикое животное, могут грозить большие денежные штрафы. Размер наказания определяется в зависимости от тяжести травм, причиненных четвероногому.

Водитель сбил знак, знак – велосипедиста

ДТП, произошедшее 31 июля на перекрестке улиц Новаторов и Республики в Тюмени, попало в зону видимости видеокамер. На записи отчетливо видно, как автомобиль «Лада» повернул налево, не пропустив Audi Q7, движущийся в прямом направлении. От удара иномарку отбросило на тротуар. Там автомобиль снес дорожный знак и тот упал на проезжавшего рядом велосипедиста.

В результате ДТП травмы получили пассажир «Лады» и велосипедист. Владелец иномарки почувствовал недомогание, но от госпитализации отказался. Отметим, что виновнику аварии, судя по всему, придется отвечать не только за травмы пострадавших, но и за порчу городского имущества.

Под колеса попал собственный сын

Большое горе произошло в семье тюменцев. Родители с детьми приехали отдохнуть в Вагайский район. Трагедия произошла 4 июля. Во дворе частного дома женщина, двигаясь на автомобиле Mitsubishi Mirage, наехала на своего сына, которому в начале июля исполнился год и четыре месяца. По предварительным данным, она подъехала на машине к дому. Заезжая во двор, тюменка почувствовала, что проехала по чему-то.

Отец ребенка, который в это время находился с родственниками на крыльце, подбежал и увидел под колесами маленького Сережу. До этого малыш ходил по двору с шоколадкой, возможно, за ней он и нагнулся перед наездом автомобиля. Водитель ребенка не видела. Опросить женщину подробно не удалось из-за ее душевного состояния.

Не дошел до перехода, не дожил до первого класса

Шестилетний мальчик и его бабушка погибли в Ишиме под колесами пьяного водителя. Мальчик жил в Заводоуковске, готовился пойти в первый класс. В Ишиме он гостил у бабушки.

Трагедия произошла в субботу, 20 июля, в семь часов вечера. Пока не ясно, что побудило 57-летнюю женщину с ребенком перебегать улицу вне пешеходного перехода, в зоне его видимости. Их дом был совсем рядом, возможно, они шли от автобусной остановки и решили сократить путь. На фотографиях места трагедии пешеходный переход хорошо виден. По обе его стороны находятся искусственные неровности – «лежачие полицейские», призванные обезопасить пешеходов. Оставалось до безопасного места всего несколько метров.

Водитель до этого случая к административной ответственности за грубые нарушения правил не привлекался. Возможно, его пример будет уроком для других: даже разовое нарушение правил дорожной безопасности может обернуться огромной бедой.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Управления ГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем