Авто Подержанные авто: не так дорого, как кажется

Подержанные авто: не так дорого, как кажется

В России с 1 июля вводится программа льготного автокредитования. Главная цель программы – поддержка отечественного автопрома и увеличение объемов производства автомобилей. Ведь не секрет, что в России многие отдают предпочтение подержанным машинам, несмотря на то что цена на авто с пробегом может почти не отличаться от новой.

Так, одна из наиболее популярных моделей KIA Rio с АКПП, двигателем в 1,6 литра и люксовой комплектации у официального дилера предлагается по цене 589 тысяч рублей. А ее сестра годом старше и с пробегом выставляется в Интернете за 600 тысяч. И таких примеров несколько.

Однако ориентироваться на цену предложения не стоит, уверен директор авторынка Car72.com Антон Герасимов: «Большая часть автомобилистов выставляет машины с мыслью «неплохо бы продать», но продолжает на них ездить. Когда же авто действительно нужно сбыть, цена обычно падает. Например, начальное предложение может быть 1200 тысяч, а продают за 900».

По его словам, чтобы узнать рыночную стоимость автомобиля, нужно найти среднее значение первых десяти предложений интересующей вас модели. При этом стоит знать, что цена срочного выкупа обычно на 10–15 процентов отличается от цены предложения. Продавцы снижают цены, когда появляется хорошая «встречка» или проводятся распродажи у официального дилера.

Тем не менее, цена на «вторичку» в России все же выше, чем, например, в Европе, где авто с каждым годом теряет примерно по 10 процентов стоимости. У нас же такая тенденция еще только намечается. Оценщик Екатерина Лях видит причину этого в умении россиян ценить свое время: «Покупка в автосалоне часто сопряжена с дополнительными временными затратами, – говорит она. – В наличии обычно имеются только машины, обвешанные дополнительными опциями, авто в минимальной комплектации нужно еще дождаться с завода. Кроме того, при покупке авто в кредит обычно требуется платить каско, а это тоже не только деньги, но и время».

Также, в отличие от европейцев, россияне менее падки и на предложение гарантийного обслуживания. Для наших автолюбителей поломка – это не трагедия, а повод провести выходной в гараже. И подкрутить отверткой свой старенький автомобиль для многих проще, чем ехать для этого в автосервис.

Фото: Фото с сайта Cherry-avto.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем