Авто Не так страшен газ, как его малюют

Не так страшен газ, как его малюют

Что может сделать автомобилист для сохранения природы? Самый верный ответ – отказаться от использования транспорта – понравится не каждому. Однако и второй вариант – перейти на газ – не у всех вызывает ажиотаж. В обществе существует множество предрассудков относительно использования ГБО.

«У меня была машина, в которой был установлен газовый баллон, так я ее продала! Не знаю, почему, но я очень боялась взорваться», – поделилась воспоминаниями тюменка Юлия Пахтусова.

Не опаснее зажигалки

Опасность – это основной миф, который крутится вокруг газовых установок. Однако практика показывает, что шансов возгорания при ДТП у машин на бензине намного больше. Большинство современных бензобаков – это обычные пластиковые канистры. Если они лопаются, топливо вытекает, и при малейшей искре происходит возгорание.

Что происходит при столкновении автомобилей, в которых установлено ГБО? Деформированный кузов просто огибает толстостенный баллон. Даже если при этом рвется трубка, и газ начинает испаряться, это можно остановить, погасив зажигание. Принцип работы тот же, что у обычной зажигалки: огонь горит, пока открыты клапаны.

Лучшее – враг хорошего?

«Лично я не хочу ничего менять, потому что не доверяю нашим умельцам, – говорит владелец японского автомобиля Михаил Афанасьев.- Не хочу ради этой призрачной выгоды потом мотаться по сервисам и чинить испорченное авто».

Оборудование действительно можно установить с ошибками, подтверждает директор Центра установки газобаллонного оборудования Сергей Бусов. «Перед тем как принять машину в работу, обязательно нужно провести диагностику, – говорит он. – Мотор должен безупречно работать на бензине. Кроме того, важно не гнаться за дешевизной. Бывает, что люди экономят пару тысяч, устанавливая газ в соседнем городе, но надо понимать, что в случае чего чинить по гарантии тоже придется ездить туда».

Отметим, что сегодня самым распространенным является газобаллонное оборудование четвертого поколения – с системой распределенного синхронизированного впрыска топлива в каждый цилиндр двигателя. Система позволяет дозировать подачу газа в зависимости от состояния двигателя и контролирует последовательность работы газовых и бензиновых форсунок.

«Если вы собираетесь устанавливать ГБО, съездите в сервисы, – советует Сергей Бусов, – посмотрите, насколько вам удобно их расположение, большие ли очереди в сервисе. Если очень много народу, то в этом случае к компании либо много претензий, либо не хватает специалистов».

Выгода – вдвое

«Зимний» газ имеет в составе 70% пропана, 30% бутана. В «летнем» их соотношение – 50/50.

«Устанавливать ГБО тем, кто ездит только с работы и домой, наверное нет смысла. А вот люди, которые тратят на бензин по 10 тысяч рублей в месяц, почувствуют разницу», – говорит Сергей Бусов. Стоимость установки окупится за четыре месяца, потом можно будет тратить на топливо вдвое меньше, чем раньше.

Однако к газу нужно привыкнуть. Газовые заправки отличаются от бензиновых: на некоторые пистолеты требуются переходники, да и сама заправка занимает больше времени. Зато с газовым баллоном можно не «травиться» на неизвестных заправках. Современные установки автоматически переключаются на «родной» бензин, если газ закончился. Таким образом, водитель имеет запасной бак на случай дальней дороги.

Еще одна проблема, с которой придется столкнуться, это поиск хорошего газа. Если дрянной бензин машина еще стерпит, то на газу будет капризничать. Бывают проблемы и зимой, когда автозаправки не успевают поменять летнее топливо на зимнее. При минусовых температурах давление падает, газ не успевает поступать к двигателю. Тогда машина переключается на бензин. Ничего страшного в этом нет, но и приятного тоже.

Подумать об окружающих

Стоит также вспомнить, что газ – это не только экономия денег, но и снижение вредных выбросов в атмосферу. При его сгорании не происходит эмиссия ароматических веществ и серосодержащего ангидрида, он менее токсичен, чем бензин, а значит автомобиль на газе вредит природе меньше, чем его бензиновые собратья.

Фото: Фото с сайта Tartarini.ais.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем