Авто Новички на дороге: как не стать белой вороной

Новички на дороге: как не стать белой вороной

Число новоиспеченных водителей прибывает с каждым годом. Однако качество подготовки начинающих автомобилистов оставляет желать лучшего. С начала года новички со стажем вождения до двух лет спровоцировали в Тюмени 112 ДТП, из-за их неопытности погибли пять человек, а 167 были ранены. Расставить все точки над «i» молодым водителям предложила Госавтоинспекция, организовав День новичка. В среду все желающие могли получить консультацию у опытных инспекторов специализированного батальона ДПС, которые ездят безаварийно за рулем десятки лет.

Как рассказал инспектор спецбатальона ГИБДД Олег Реполов, одна из часто встречающихся ошибок у молодых водителей – это несоблюдение рядности. Новички не чувствуют габаритов автомобилей и ездят слишком близко к разделительной полосе. Естественно, остальным участникам движения это не нравится, и они пытаются поскорее объехать «пилотов».

Аварии по вине новичков чаще всего происходят из-за нарушения правил проезда перекрестков и при выезде со второстепенной дороги. Из-за своей неопытности, молодые водители не сразу успевают понять, кто кому должен уступить. Кроме того, они еще не привыкли переключать передачи на автоматизме, а на дороге ситуацию решает каждая секунда.

И все же основная проблема начинающих водителей – это волнение. «Я пришла спросить, что делать, если я еду со скоростью 60 километров в час, а окружающие превышают, но при этом сигналят мне. Что важнее – двигаться со скоростью потока или по правилам», – говорит тюменка Елена Гаврикова, получившая водительское удостоверение меньше месяца назад.

Инспекторы в этом случае рекомендуют новичкам занять положение в крайнем правом ряду и ехать в соответствии с требованиями дорожных знаков. Номера машин нетерпеливых водителей советуют записать и сообщить их на телефон доверия. «На дороге звуковой сигнал подается только для того, чтобы предотвратить аварию. Конечно, наказать водителя за то, что он лишний раз нажал на клаксон, мы не можем. Но в любом случае, устное предупреждение мы вынесем, и это, возможно, заставит самоуверенного автомобилиста задуматься», – поясняет Олег Реполов.

«В Тюмени водители не слишком доброжелательны к новичкам, часто их обижают, сигналят и подрезают. И поэтому у молодых водителей два выхода: либо самим начать нарушать, либо стать «белыми воронами». Мы пытаемся объяснить участникам дорожного движения, что дорога – одна для всех, и от того, как мы себя на ней ведем, зависит безопасность дорожного движения», – говорит начальник отдела пропаганды ГИБДД Анжела Борисова.

При этом в ГИБДД отмечают, что если новички чаще становятся виновниками ДТП из-за своей неопытности и неуверенности, то водители со стажем в один–два года попадают в аварию из-за излишней самоуверенности. Поэтому всем водителям, независимо от возраста и опыта, рекомендуется периодически перечитывать правила дорожного движения.

Все видеоматериалы телеканала 72.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем