Авто Пешеходов заставят ходить под прямым углом

Пешеходов заставят ходить под прямым углом

В Тюмени в ближайшее время планируется ликвидировать два пешеходных перехода. От зебры избавятся улицы Ленина и Ямская. Городская комиссия по безопасности дорожного движения решила, что так будет лучше, в том числе – для пешеходов.

«Эти вопросы решаются на городской комиссии. Перед тем, как ликвидировать тот или иной пешеходный переход, проводится исследование плотности автомобильного потока и количества пешеходов. Нерегулируемые переходы убирают не только для того, чтобы увеличить пропускную способность улиц, но и исходя из интересов пешеходов. Мы заботимся об их безопасности», – говорит заместитель начальника управления ГИБДД по Тюменской области Алексей Чубаров.

Шашечки или ехать?

Спору нет, перейти дорогу на светофоре намного безопаснее, чем на нерегулируемой зебре. Дисциплина тюменских водителей оставляет желать лучшего. Однако не странно ли, что вместо того, чтобы приучать к сознательности автовладельцев, создаются неудобства для безлошадной категории населения?

«Я сам водитель, и я знаю, что посидеть лишнюю минуту в пробке намного легче, чем идти ту же минуту до светофора. Просто потому что ты сидишь в тепле и слушаешь музыку. Тюмень становится городом только для автомобилистов. Пешеходы вынуждены сначала толпиться у светофоров, а потом перебегать улицу, ведь в центре, например, на это им отводится иногда по семь секунд», – возмущается тюменец Алексей Юсупов.

Недовольство пешеходов таксист Андрей Шишов считает лицемерием: «Все пешеходы бывают и пассажирами. Машину для того и берут, чтобы передвигаться быстро. Если мы будем каждые пять метров пропускать, то все навеки попадем в одну огромную пробку».

Кнопка не поможет

Напомним, всплеск критики в адрес чиновников, принимающих решения «быть или не быть переходу» поднялся еще в апреле, когда была ликвидирована «народная тропа» у магазина «Океан». Несмотря на то, что светофорный объект располагается в 70 метрах от бывшего перехода, горожане возмущались, поскольку привыкли пересекать улицу именно в этом месте.

Альтернативой нерегулируемым переходам многие называют кнопочные светофоры. Такой, кстати, установили у «МакДональдса». Теперь люди переходят дорогу «порциями» – это устроило и пешеходов и водителей. Однако спасти все зебры таким образом не получится.

Напомним, в России существует ГОСТ «Дороги автомобильные общего пользования». Согласно этому документу, пешеходные переходы в населенных пунктах должны располагаться на расстоянии не менее 200 метров друг от друга. Поэтому ездить в центре города еще долго будет удобнее, чем ходить.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем