Авто ГИБДД: регистрацию авто сократим до часа

ГИБДД: регистрацию авто сократим до часа

Со следующей недели пункт регистрации автотранспорта на улице 50 лет Октября прекращает обслуживание физических лиц. Оформить документы можно будет в новом здании, расположенном по адресу: 321-й километр автодороги Екатеринбург–Тюмень, строение 1. Ожидается, что процедура регистрации не только станет комфортнее, но и будет занимать вдвое меньше времени, чем раньше.

Сегодня в Тюмени насчитывается более 325 тысяч транспортных средств, при этом 287 тысяч – это транспорт физических лиц, сообщает пресс-служба ГИБДД. Поэтому строительство нового пункта регистрации было вынужденно необходимостью.

Сложный адрес нового отделения на самом деле не такой уж и страшный. Стеклянное здание, по дизайну напоминающее автосалон, находится сразу после выезда из города на Московский тракт. Автомобилистам добраться сюда достаточно просто. Новая развязка позволяет повернуть сюда, следуя с любого направления.

Кроме того, для регистрации транспорта нужна была большая парковка. Сейчас здесь оборудована площадка на 600 мест. На данный момент ее должно хватить. В дальнейшем, при необходимости, ГИБДД готово расширить площадь.

Помимо площади расширен и штат сотрудников. Отметим, что помимо регистрации автомобиля, здесь можно будет снять его с учета, произвести страховые действия, изготовить дубликат номеров и заплатить госпошлину. Если в здании на 50 лет Октября для всех этих действий было открыто 12 окон, то на Московском тракте со следующей недели должны начать работу 16 операционистов. Предполагаемая пропускная способность зала – более 800 человек.

«По регламенту, мы должны регистрировать автомобиль в течение трех часов, но я думаю, мы это время сократим до часа, до двух. Гражданину не нужно будет куда-то уезжать, мы придем к тому, что он получит документы сразу, не выходя из здания», – отметил на открытии здания начальник управления ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин.

Пожалуй, самое главное отличие нового здания от прежнего – это наличие в нем столовой и туалета. «Раньше было очень неудобно, – говорит автомобилист Алексей Харитонов. – Приходилось куда-то выходить, искать место перекусить. Сейчас здесь очень приятно: заходишь – чисто, есть где присесть, отдохнуть, выпить чашку кофе. Очень удобно, что принимают по талонам. Я оформил документы за 30–40 минут, очень доволен».

Не забыли строители и об удобстве маломобильной группы населения. Для инвалидов предусмотрены не только специальные места на парковке, но и отдельный пологий вход. Стоит лишь нажать кнопку, и вход откроется.

Отдельный зал здания занимает компания «М1». Здесь помогают оформить документы для регистрации. «Наша организация создана для упрощения жизни автомобилистов. Чтобы собрать все необходимые документы, не нужно ехать сначала в страховую, потом в банк, можно все это оформить в одном окне за 20 минут. Услуга, конечно, платная. Но это будет удобно для тех, у кого нет времени», – рассказала начальник операционного зала Надежда Мерзликина.

Отметим, что часы работы регистрационного зала остались прежними: со вторника по субботу граждан принимают с 9:00 до 16:00, в четверг – с 9:00 до 13:00, обед: с 13:00 до 14:00, понедельник и воскресенье – выходные дни. Экзаменационный отдел по-прежнему остается в здании на 50 лет Октября.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем